Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Навстречу глобальным вызовам

PDF Печать e-mail

Сотрудники Федерального научного центра пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН приняли активное участие в деловой программе ведущей в России выставки сырья и ингредиентов для пищевой промышленности Ingredients Russia, которая проходила в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» с 18 по 20 февраля 2019 года.

В рамках подготовленной организаторами деловой программы специалисты ФНЦ провели «День технолога пищевых производств».

Модератором глобальной дискуссии о современных тенденциях и будущем индустрии производства продуктов питания выступила заместитель директора по научной работе Анастасия Семенова.

В ходе мероприятия был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся большинства сфер деятельности Центра и его филиалов. Так, в частности детально были рассмотрены вопросы применения пищевых ингредиентов и добавок в мясной промышленности, актуальные тенденции на рынке продуктов питания в России, сохранность кондитерских изделий, тренды глобального и российского рынков безалкогольных напитков, особенности контроля потенциально опасных красителей и биологически активных веществ в пищевых ингредиентах и продуктах Функциональные свойства модифицированных крахмалов и их применение в пищевой промышленности.

Подводя итог проведенному мероприятию, заместитель директора по научной работе ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова Анастасия Семенова отметила, что в настоящее время отечественная наука, осмысляя глобальные вызовы и тенденции, готова предложить российской пищевой промышленности новые решения и технологические подходы, обеспечивающие не только рост доходности, но и повышающие качество и безопасность производимой продукции, а также укрепляющие здоровье нации.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика