Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Навстречу глобальным вызовам

Сотрудники Федерального научного центра пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН приняли активное участие в деловой программе ведущей в России выставки сырья и ингредиентов для пищевой промышленности Ingredients Russia, которая проходила в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» с 18 по 20 февраля 2019 года.

В рамках подготовленной организаторами деловой программы специалисты ФНЦ провели «День технолога пищевых производств».

Модератором глобальной дискуссии о современных тенденциях и будущем индустрии производства продуктов питания выступила заместитель директора по научной работе Анастасия Семенова.

В ходе мероприятия был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся большинства сфер деятельности Центра и его филиалов. Так, в частности детально были рассмотрены вопросы применения пищевых ингредиентов и добавок в мясной промышленности, актуальные тенденции на рынке продуктов питания в России, сохранность кондитерских изделий, тренды глобального и российского рынков безалкогольных напитков, особенности контроля потенциально опасных красителей и биологически активных веществ в пищевых ингредиентах и продуктах Функциональные свойства модифицированных крахмалов и их применение в пищевой промышленности.

Подводя итог проведенному мероприятию, заместитель директора по научной работе ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова Анастасия Семенова отметила, что в настоящее время отечественная наука, осмысляя глобальные вызовы и тенденции, готова предложить российской пищевой промышленности новые решения и технологические подходы, обеспечивающие не только рост доходности, но и повышающие качество и безопасность производимой продукции, а также укрепляющие здоровье нации.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика