Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

В Астане разработчики стандартов обсудили вопросы качества и безопасности пищевой продукции

PDF Печать e-mail

Казахстан, планирующий стать влиятельным игроком в сфере глобальной продовольственной безопасности, объединил вокруг себя ведущих экспертов стран ЕАЭС

В Астане 20–21 сентября прошла международная конференция «Food Quality Food Safety 2023», на которой обсудили продовольственную безопасность и качество продуктов. Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова выступил в роли соорганизатора и стратегического партнера.

Мероприятие проводилось в Казахском агротехническом исследовательском университете им. Сейфуллина (КАТИУ) — это крупнейший аграрный ВУЗ Центрального и Северного Казахстана, первое высшее учебное заведение города Нур-Султан. Конференция собрала представительный состав ученых, руководителей Министерства сельского хозяйства Казахстана, Комитета науки, Комитета высшего и послевузовского образования, представителей партнерских вузов, институтов развития и деловых кругов.

Эксперты Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова — руководитель отдела по техническому регулированию Юлия Кузлякина совместно с заместителем директора по научной работе Анастасией Семеновой — провели круглый стол, в рамках которого были рассмотрены положения планируемых и утвержденных изменений в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», направления развития национальной и межгосударственной стандартизации в области пищевой продукции, разобран порядок   проведения оценки рисков на пищевых предприятиях, с целью соблюдения требований технического регулирования, а также освещены  вопросы  отличительного контроля показателей безопасности мясной продукции и оценены предпосылки к валидации методик измерений отличных от используемых в РФ и странах ЕАЭС.

Тезисы круглого стола:

  • — Методический контроль показателей безопасности мясной продукции, регламентируемых в технических регламентах, в сравнении с требованиями стран Азии при экспортировании мясной продукции,
  • — Оценка рисков на пищевых предприятиях с целью соблюдения требований технического регулирования на примере молочного производства,
  • — Тенденции национальной и межгосударственной стандартизации в области кондитерских изделий,
  • — Разработка и валидация новых методик измерений.

По словам Юлии Кузякиной, одновременно требуется дальнейшее развитие национальной и межгосударственной стандартизации в области качества пищевой продукции. Роль стандартизации в рамках Евразийского экономического союза значительно возрастает. Разработка стандартов основывается на современных достижениях науки, а также активного участия отрасли.

«В рамках функционирования наших технических комитетов по стандартизации осуществляется разработка новых и пересмотр действующих межгосударственных и национальных стандартов для обеспечения доказательной базы Технических регламентов. При этом задача межгосударственной стандартизации заключается в установлении единых для стран ЕАЭС требований, в достижении консенсуса при разработке стандартов, что, к сожалению, не всегда находит положительный результат», — прокомментировала руководитель отдела по техническому регулированию Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, член рабочих групп ISO и ответственный секретарь ТК 226, ТК 154 Росстандарта Юлия Кузлякина.

В связи с этим секретариаты технических комитетов по стандартизации Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова видят необходимость создания рабочих групп с целью оперативного обсуждения и своевременного снятия поступающих замечаний среди заинтересованных государств.

Вопросы технического регулирования мясной отрасли эксперты обсудят в рамках семинара «Подготовка предприятий к введению ТР ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Новое в техническом регулировании и стандартизации мясной отрасли», который пройдет 20–21 ноября 2023 г.

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика