Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Среднее время обвалки свиной полутуши составляет 3,5 минуты на федеральном шоу обвальщиков

PDF Печать e-mail

ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ ИМ. ГОРБАТОВА, 23 октября. — В рамках 27-й международной выставки «Агропродмаш» состоялось шоу профессионального мастерства обвальщиков, организуемое Федеральным научным центром пищевых систем им. Горбатова совместно с выставочным центром «Экспоцентр». Ежегодно в нем принимаются участие специалисты по обвалке мяса, представляющие интересы мясоперерабатывающих предприятий со всей России.

Шоу обвальщиков, которое привычно узнается как смотр мастерства обвальщиков, берет свое начало в 1996 году, и считается главным событием в отрасли обвалки мяса, поскольку проводится ведущими технологами-разработчиками ГОСТов на мясо и мясную продукцию в нашей стране. После многолетнего проведения мероприятия оно превратилось в «двойное» событие, стало неотъемлемой частью выставочной экспозиции оборудования «Агропродмаш», и одновременно с этим корпоративным событием в отрасли мясоперерабатывающей промышленности.

С каждым годом со стороны мясоперерабатывающих предприятий поддерживается устойчивый интерес к шоу обвальщиков. В 2023 году в шоу приняли участие обвальщики из 11 мясоперерабатывающих предприятий из города Москвы, Архангельской, Курганской, Курской, Кировской, Московской, Тамбовской областей, а также Республики Татарстан. На состязание номинировали своих специалистов по обвалке мяса заводы «Агропромкомплектация», «Богородский», «Москворецкий» «Ремит», «Черкизово», комбинаты «Велес», «Камский бекон», «Кировский», «Павловская слобода», «Тамбовский бекон» и цех «Апрель».

Согласно итоговому протоколу, среднее время разделки свиной полутуши на соревновании в 2023 году составило 3,5 минуты. Скорость выделения отрубов является основным критерием оценки выступления участников, а также в основе оценки качества работы участников лежит чистота обвалки, от которой в условиях предприятия зависят экономические результаты производства.

По словам директора Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, д.т.н. Оксаны Кузнецовой, специалисты по обвалке мяса «за фантастическое время разделывают целую полутушу, отсекая все лишнее и оставляя идеальный кусок мяса, который по ГОСТ идет в деликатесную продукцию».

Согласно требованию Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, соблюдающего преемственность традиций Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности (ВНИИМП), участие в шоу для всех мясоперерабатывающих предприятий является открытым и некоммерческим. Организационными партнерами шоу обвальщиков в 2023 году являются компании «GRENT», «ДЕФТ», «Слово мясника», «Техноавиа», «Freund Russia», «IL Патио», «Бургер Кинг».

Итоговый протокол Шоу профессионального мастерства обвальщиков-2023

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика