Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Публичное обсуждение проекта ИТС 43-2023 завершится 24 октября

PDF Печать e-mail

Субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере животноводства, а также крупные мясокомбинаты и мясоперерабатывающие предприятия приглашаются принять участие в обсуждении проекта ИТС 43-2023 «Убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях, побочные продукты животноводства», опубликованного на сайте Бюро наилучших доступных технологий (НДТ).

Как отмечает Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова, в соответствии с законом №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» информационно-технический справочник (ИТС) является документом национальной стандартизации наравне с ГОСТ. В справочнике рассмотрена концепция перехода на принципы НДТ в России, представлен зарубежный опыт определения НДТ организации убойных пунктов средней и малой мощности, крупных мясокомбинатов и мясоперерабатывающих предприятий по убою животных, птицы и переработке побочного сырья животного происхождения, приведены нормативно-правовые основы экологического нормирования в РФ и ЕАЭС.

Актуализация предыдущего справочника ИТС 43-2017 проведена на основании распоряжения Правительства РФ № 1537-р и направлена на уточнение технологических показателей, которые в последующем утверждаются приказом Минприроды России и являются основой для расчета и уточнения технологических нормативов в заявке на получение комплексного экологического разрешения предприятиями I категории. Как указывается в пояснительной записке к проекту ИТС, актуализация является механизмом формирования принципов и подходов, необходимых для развития мясной промышленности.

С проектом ИТС 43-2023, уведомлением о проведении публичного обсуждения, а также с формой предоставления замечаний и предложений можно ознакомиться на сайте Бюро НДТ vk.cc/cru37Z



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика