Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

На биофабрике завершается разработка новых концентрированных заквасок мезофильных молочнокислых палочек прямого внесения

PDF Печать e-mail

На Экспериментальной биофабрике ВНИИ маслоделия и сыроделия ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова завершается разработка двух новых концентрированных заквасок мезофильных молочнокислых палочек прямого внесения для интенсификации созревания и расширения вкусового разнообразия сыров. Сейчас такие закваски называют созревательными. Уже выработана опытная партия и планируется ее апробация в экспериментальных и промышленных условиях. В середине следующего года биофабрика планирует вывести новую продукцию на рынок бактериальных заквасок.

Специалисты Экспериментальной биофабрики, основанной при ВНИИМСе еще в 1940 году, в процессе своей деятельности не только выпускают бактериальные закваски, но и решают многие проблемы сыроделия. Когда в 1950-ые годы на сыродельных заводах страны проблема бактериофагии приняла масштабный характер, микробиологи биофабрики разработали метод определения фагоустойчивости культур и систему их отбора в состав заквасок. А директор биофабрики Маненкова А.И. убедила руководство Минмясмолпрома СССР в необходимости организации и оснащения оборудованием заквасочных комнат на заводах всей страны, а также введения в штаты предприятий должностей микробиологов и рабочих по приготовлению заквасок. Концентрированные закваски для сыров были разработаны ещё в 1969 году, но их внедрение было невозможным в то время из-за малой мощности цеха.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика