Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

10 октября пройдет открытая дегустация маффинов из сверчков

PDF Печать e-mail

Сверчки: еда будущего или кулинарная смелость?

Кто бы мог подумать, что сверчков можно переработать в муку, и испечь из них маффины. 10 октября предлагаем узнать вкус маффинов из насекомых на мастер-классе Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова в рамках выставки «Агропродмаш».

Еда из насекомых считается сейчас одним из главных трендов мирового FoodTech-рынка. Еще совсем недавно Евросоюз тоже запрещал продажу насекомых как продукта питания, и после того, как ООН заговорил о насекомых как о еде будущего, Европа разрешила реализацию продуктов из трех видов насекомых: мучного хрущака, смоляно-бурого хрущака и домового сверчка.

Сегодня сверчковые фермы, которые есть по всему миру, и даже в России, продолжают экспериментировать с функциональными блюдами: делают из насекомых муку, хлеб, макароны и даже спортивное питание. Известный ресторан в Бангкоке предлагает бургеры со сверчками, которые популярны не только у туристов, но и у местных жителей. Одна из популярных сладостей в Таиланде — сверчки в шоколаде.

А мы Вас хотим угостить другой сладостью. На мастер-классе по изготовлению функциональной выпечки на основе энтопротеина поделимся с Вами еще несколькими экстравагантными рецептами, научим готовить маффины из сверчков, предложим попробовать печенье и сушки и ответим на ключевые вопросы производства такой продукции:

Безопасны ли перекусы из насекомых?
Вкусно ли это?
Где взять сверчков для маффинов?
Протеины из насекомых — это БАД?
При какой температуре выпекать печенье из насекомых?
Что может испортить вкус и качество маффинов?  
Сколько хранится продукт?
Засушенный сверчок больше похож на попкорн или орехи?

Мастер-класс организуется ВНИИ пищевых добавок (филиал Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова) в рамках выставки «Агропродмаш-2023» по адресу: Москва, Краснопресненская наб., 14. Мастер-класс пройдет на второй день выставки — 10 октября в 11:00 (Павильон №7).

Получите бесплатный билет на выставку, заполнив форму.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика