Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Известный ресторатор Игорь Бухаров возглавил экспертный совет по общественному питанию

PDF Печать e-mail

Новый экспертный совет при Институте общественного питания (ИОП) Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова займется рядом специфических вопросов в сфере хореки, которые долгое время оставались в стороне от врачей. До сих пор остались открытыми вопросы подачи в ресторанах и др. заведениях безопасных для аллергиков блюд и квалификации блогеров, которые свободно раздают рекомендации своим подписчикам по ежедневному рациону.

Главной слабостью во взаимодействии науки (пищевой и медицинской) и бизнеса директор ИОП Наталья Иванова видит недостаточную выработанность комплексных исследований по влиянию продуктов на здоровье и изучение вопроса о сбалансированном питании при введении в рацион новых продуктов. Для решения этой задачи к работе экспертного совета будут приглашены практикующие врачи и организаторы здравоохранения.

Председателем совета избран президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров. На Неделе ритейла по приглашению ИОП он принял участие в треке о научном подходе к развитию индустрии общественного питания. По его мнению, большое разнообразие подходов к готовой еде подвело к идее о проведении независимой экспертизы и системном обучении специалистов. Это затрагивает и диетического и специального меню.

На предстоящих встречах экспертного совета, которые пройдут под председательством г-на Бухарова, будут презентоваться научные разработки, обсуждаться независимые исследования рынка, обобщаться опыт компаний. В работе примут участие специалисты из сфера общественного питания, ресторанного и гостиничного бизнеса, науки, образования.

Напомним, что Институт общественного питания создан в 2022 г. в Федеральном научном центре пищевых систем им. Горбатова при участии Ассоциации сетевых предприятий питания. Этим летом ИОП планирует представить первую редакцию рекомендаций по срокам хранения кулинарной продукции, их открытое обсуждение проводилось в течение года.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика