Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Совет ЕЭК одобрил изменения по требованиям безопасности пищевых добавок и ароматизаторов

PDF Печать e-mail

Соответствующий документ может предусмотреть переходный период на 18 и 36 месяцев

29 августа опубликовано решение Совета ЕЭК №84 по внесению Изменения №2 в ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Проект изменения был подготовлен Минздравом Республики Казахстан. Предстоящие изменения войдут в программу ДПО Федерального научный центра пищевых систем им. Горбатова.

Изменения №2 предусматривают установление дополнительных требований в части:

— перечня разрешенных пищевых добавок, в т.ч. разрешенных в мясной продукции (исключение из перечня разрешенных пищевых добавок 19 единиц, а также дополнение 6 новыми единицами); 

— области применения пищевых добавок, в т.ч. в разных видах мясной продукции и продукции из мяса птицы. В некоторой степени терминология ТР ТС 029/2012 в части классификации мясной продукции по видам будет гармонизирована с
ТР ТС 034/2013 «Требования безопасности мяса и мясной продукции»,

— безопасности пищевых добавок и комплексных пищевых добавок. В частности, сформулированы требования для определения показателей безопасности и микробиологических показателей комплексных пищевых добавок,

— маркировки как собственно пищевых добавок и комплексных пищевых добавок, так и мясной продукции и продукции из мяса птицы их содержащей.

Разработка изменений велась на протяжении 5 лет с участием специалистов из стран-участниц Союза. Как сообщает Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова, с даты введения в действие ТР ТС 029/2012 были проведены новые исследования, обновлено международное законодательство, выявлены положения регламента с неоднозначной трактовкой. Все это в совокупности послужило причиной существенной корректировки документа.

Решение Совета ЕЭК №84 вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования. Для облегчения перехода бизнеса на новые требования разработан проект решения Коллегии Комиссии о порядке введения в действие данных изменений, который предусматривает переходный период - 18 месяцев  и 36 месяцев на переход в отношении требований к маркировке. Документ будет рассмотрен и принят в установленном порядке.

Детальнее предстоящие изменения будут рассмотрены 2 октября на семинаре Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова о практических особенностях маркировки мясной продукции и продукции из мяса птицы. В рамках мероприятия у слушателей будет возможность задать интересующие вопросы участнику процесса разработки Изменения №2.

Подробнее



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика