Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Обвальщик за смену обрабатывает до 9 тонн мяса на кости

PDF Печать e-mail

ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ ИМ. ГОРБАТОВА, 24 октября. — В шоу профессионального мастерства обвальщиков, которое традиционно проводится в рамках деловой программы международной выставки «Агропродмаш», приняли участие 11 специалистов по обвалке мяса. Организаторами шоу являются Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова и выставочный центр «Экспоцентр».

Согласно положению, перед специалистами по обвалке и жиловке мяса стоит задача по качественной разделке свиных полутуш и выделению отрубов на скорость. Победителем мероприятия признается участник, который наберет наиболее число баллов по качеству выделенных частей, отсутствию мышечных порезов, чистоте полученной кости и соблюдению других требований, предусмотренных межгосударственным стандартом ГОСТ 31778-2012 по разделке свинины на отрубы.

Руководствуясь положением, статистикой и количеством баллов, которые набрал каждый участник, по итогам состязания были определены победители. По сообщению заместителя директора по научной работе Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, д.т.н. Анастасии Семёновой, лидеры шли плотной группой — пять обвальщиков фактически показали очень близкое время и качество работ. Все специалисты продемонстрировали высокий профессионализм, разделав 40-килограммовую полутушу в кратчайшее время.

Как следует из итогового протокола шоу обвальщиков в 2023 году, первое место занял Максим Лукьянчев, представляющий МПЗ «Черкизово», показавший время 2 мин 19 сек и набравший 25,5 баллов, второе —  Сергей Богацкий из МПЗ «Богородский», 2 мин 21 сек и 24,5 балла, третье — Антон Кармацких из МПЗ «Велес», 2 мин 42 сек и 24 балла. В пятерку лидеров вошли также Олег Головко из МПЗ «Ремит» и Икрамжан Джоробаев из МПЗ «Москворецкий».

По словам Анастасии Семёновой, обвальщик — это одна из самых почетных, важных и уважаемых профессий в мясопереработке, только 3 из 10 специалистов, кто занимается разделкой мяса, остаются в профессии. «Обвальщику требуется хорошая физическая подготовленность — перед сменным обвальщиком стоит задача по разделке до 9 тонн мяса на кости, он должен знать стандарты на разделку мяса, обеспечивать качество выделения мяса на кости, так как все, что ´остается на кости´ — потери предприятия, поэтому от обвальщика зависят экономические показатели предприятия», подчеркнула Семёнова. При этом на мероприятии есть факторы непривычных условий, публичности, которые  сказываются на результатах во время состязания, в то же время, как подчеркнула Семёнова, результат, «когда на тебя смотрят сотня зрителей, под видеокамеры, заслуживает того, чтобы выделить победителя».

Организационными партнерами шоу обвальщиков в 2023 году являются компании «Grent», «Дефт», «Слово мясника», «Техноавиа», «Freund Russia», «IL Патио», «Бургер Кинг». По мнению Александра Филина, коммерческого директора компании «Grent», генерального партнера шоу, производящего интеллектуальные системы гигиены и внутреннего водоотведения, большое внимание в цеху обвалки мяса, и в целом на производстве, отводится гигиене и обеспечению безопасности.

Поздравляем предприятия, направившие своих высококвалифицированных специалистов на Всероссийское соревнование, и, конечно, победителей шоу профессионального мастерства обвальщиков!

Больше фотографий с мероприятия Вы можете увидеть в фотоальбоме, посвященному Шоу профессионального мастерства обвальщиков-2023, по ссылке https://vk.com/album-54662623_300474247

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика