Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Общий объем экспорта фиброузной оболочки оценивается в ₽130 млн в год

PDF Печать e-mail

В РФ произведено в 2022 году около 2,435 млн тонн колбас, сообщается в исследовании производителя упаковки Атлантис-Пак (данные ФСГС, ФТС).

По виду использованной оболочки этот объем продукции распределяется следующим образом: 59% в пластиковой оболочке, 17% — целлюлозной (фиброузной), 15% — белковой и 9% — натуральной.

  • ◼ Пластиковой оболочкой Россия полностью себя обеспечивает. Имеется даже некоторый профицит мощностей, которым легко можно покрыть тот небольшой объем импортных пластиковых оболочек, которые продолжают поставляться в РФ из ЕС.
  • ◼ В сегменте белковых (коллагеновых) оболочек основной объем потребления в 2022 году покрывался за счет собственного производства и за счет импорта из различных стран (Испания, Республика Сербия, Польша), сейчас также идут поставки по параллельному импорту (помимо КНР).
  • ◼ Целлюлозную (фиброузную) оболочку для сосисок поставляет Китай, серьезно компенсировав в 2022 году объем, который отказались поставлять европейские поставщики.
  • ◼ Натуральную оболочку обычно вырабатывают на скотобойнях в России. Процесс изготовления кишечной оболочки довольно трудоемок.

Самая сложная ситуация в части искусственных оболочек сложилась с фиброузной. Оболочка производится только в недружественных странах, и с начала СВО ее стоимость поднялась на 100%. Общий объем экспорта фиброузной оболочки оценивается в ₽130 млн в год.

Национальным союзом мясопереработчиков при участии Федерального научного центра пищевых систем, Биосистемы, Флорэкс, Белкозина, Дмитриевского белкового комбината и др. производителей в рамках рабочей группы нашли способы и технологии производства фиброузной оболочки в РФ, которые стали большим достижением в исследовании.

Продолжение читайте в телеграм-канале Национального союза мясопереработчиков @nsmNew



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика