О международных требованиях к научным журналам и возможных стратегиях продвижения руководитель редакционно-издательской группы Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, выпускающий редактор научных журналов Александр Захаров рассказал на конференции «Научное издание международного уровня-2023» (НИМУ-2023), прошедшей в Тимирязевской академии.

" />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Утром — конференция, вечером — Scopus: как журналу из России попасть в международную научную базу

PDF Печать e-mail

Ввести в состав редакционного совета ученых-резидентов разных стран и проработать историю цитируемости статей журнала в международной базе — соблюдение этих условий поможет научным изданиям из России попасть в базу данных Scopus. О международных требованиях к научным журналам и возможных стратегиях продвижения руководитель редакционно-издательской группы Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, выпускающий редактор научных журналов Александр Захаров рассказал на конференции «Научное издание международного уровня-2023» (НИМУ-2023), прошедшей в Тимирязевской академии.

Свое выступление эксперт акцептовал на примере недавней заслуги — включении научного издания «Theory and Practice of Meat Processing» (прим. «Теория и практика переработки мяса») в индексацию международной базы данных. Журнал размещен в справочнике Scopus в открытом доступе. Это существенно повысило интерес к журналу и его рейтинг в национальной и мировой научной среде.

По словам Александра Захарова, заявка на включение в базу подавалась дважды — в 2018 и 2022 году, и за это время был проделан большой редакционный и научный путь. По замечаниям комиссии CSAB Scopus (издательство Elsevier), рекомендовалось уточнить информацию по процессу принятия рукописей и их рецензирования, для повышения научного уровня статей расширить международный состав редакционной коллегии и увеличить количество статей от иностранных ученых для того, чтобы журнал стал международным. В состав редакционной коллегии журнала вошли специалисты по профилю журнала из ведущих научных организаций из Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Сербии, Швеции, Японии. В целом, качество статей повысилось.

Не существует каких-то пунктов заявки, которые редакция не могла бы заполнить самостоятельно, комментирует эксперт. «На первый взгляд решение простое — публиковать качественные статьи по самым острым проблемам, которые вызовут резонанс в данной отрасли знаний, тем самым дадут цитирования», — прокомментировал Александр Захаров. На практике продвижения научного журнала в Scopus, поясняет он, есть множество нюансов.

Справка. Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня — 2023: достижения, реалии, перспективы» (НИМУ-2023) прошла уже в 11-й раз. Основные темы для обсуждения затронули пути решения задач трансформации и дальнейшего развития научно-публикационной и редакционно-издательской сфер в России. Организаторами являются Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) и Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ — МСХА).

Подписывайтесь на телеграм-канал или сообщество в вконтакте Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова и будьте в курсе актуальных событий 

 



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика