Издание «Коммерсантъ» провело собственное исследование по текущей ситуации на рынке лечебного питания. Эксперты единогласно призывают активно заняться его импортозамещением.

" />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Коммерсантъ: лечебное питание ждёт перемен

PDF Печать e-mail

Издание «Коммерсантъ» провело собственное исследование по текущей ситуации на рынке лечебного питания. Эксперты единогласно призывают активно заняться его импортозамещением.

В Ассоциации Евразийского совета индустрии специализированных пищевых продуктов оценивают количество пациентов, нуждающихся в лечебном питании, более чем в 1 млн человек. Половина из них, по словам его главы, Юрия Зубарева, находятся на амбулаторном лечении.

В отличие от особого питания как дополнения к рациону пациентов, лечебное питание предназначено для тех пациентов, рацион которых невозможно составить из обычных продуктов, включив в него витаминно-минеральные добавки, белковые и другие добавки. В ряде случаев специализированное лечебное питание является единственными источником пищи для взрослых пациентов или оказывает решающее влияние на нормальное развитие детей с определенными заболеваниями и состояниями. Для маленьких пациентов это вопрос жизни и смерти.

Одновременно с этим, более 70% потребностей рынка лечебного питания обеспечивает импортная продукция, и хорошая новость для пациентов, что импорт продуктов лечебного питания не затронут санкциями напрямую. Параллельно этому в текущем году российские производители показали уверенный рост производства. Однако, для полноценного импортозамещения не хватает целой отрасли по выпуску высококачественных сырьевых компонентов. Такое производство было утеряно после распада СССР.

Одно из узких мест для производства ЛП, в том числе детского — наличие высокоминерализованной сыворотки ДС-90, — акцентирует внимание эксперт в области функционального питания Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова Александра Суржик.

Узнайте мнение экспертов из ФИЦ питания и биотехнологии, Всероссийского союза пациентов, Центра реабилитации Доверие, компаний Промикс и Глобокит, видят ли они признаки восстановления отечественной отрасли по производству лечебного питания в исследовании «Ъ».



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика