Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Наука и практика переработки зернового сырья: глобальные тренды, инновации, актуальные вопросы

PDF Печать e-mail

Во Всероссийском научно-исследовательском институте зерна и продуктов его переработки, филиале ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН состоялась II-я Международная научно-практическая конференция «Наука и практика переработки зернового сырья: глобальные тренды, инновации, актуальные вопросы», посвященной 110-летию со дня рождения Л. А. Трисвятского.

В рамках конференции были рассмотрены приоритетные направления и актуальные вопросы зерновой отрасли: новые технологии хранения зерна и зернопродуктов, новые технологии переработки зернового сырья, инновационные технологии глубокой переработки зерна и зернопродуктов, рациональное использование побочных (вторичных) ресурсов пищевой и перерабатывающей промышленности и обеспечение решений экологических проблем.

С приветственным словом к участникам онлайн конференции обратилась директор ВНИИЗ, доктор технических наук Елена Мелешкина.

Она подчеркнула важность конференции и вклад Льва Алексеевича Трисвятского в развитие науки о зерне.  

Воспоминаниями о Трисвятском с участниками поделился его ученик, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Геннадий Закладной.

Продолжая славные традиции большого ученого в конференции приняли участия ведущие специалисты России: научный руководитель ВНИИ радиологии и агроэкологии, доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАН Наталья Санжарова с докладом на тему «Эффективность и перспективы применения ионизирующего излучения для фитосанитарной обработки зерна и зернопродуктов».

С докладом «Влияние ферментативных систем на биокаталитические процессы глубокой переработки зернового сырья» выступила заместитель директора по научной работе ВНИИПБТ - филиала ФГБУН"ФИЦ питания и биотехнологии", доктор биологических наук чл.-корр. РАН Елена Михайловна Серба.

«Экскурс к вопросу формирования партий зерна по технологическим достоинствам на элеваторах и хлебоприемных предприятиях» провел заведующий кафедрой зерна и продуктов его переработки МПА, доктор. технических наук Владимир Фейденгольд.

«Научные подходы к созданию обогащенных экструзионных изделий из зерна кукурузы отечественной селекции» обозначил зам. директора по научной работе ФГАНУ НИИХП, доктор технических наук Владимир Мартиросян.

Инновации в области длительного хранения зерна и продуктов его переработки» рассмотрел в своем выступлении директор ВНИИКП кандидат технических наук Сергей Белецкий.

Профессор, доцент, доктор технических наук МГУПП Ирина Белявская в своем докладе «Антиоксидантные свойства хлебобулочных изделий-  дополнительный показатель качества» подробно остановилась на окислительных процессах.

Большой блок выступлений ученых был посвящен проблемам глубокой переработки зерна: «Инновационное направление использования зерновых отрубей в технологии дистиллятов» доктора технических наук, профессора Людмилы Крикуновой и кандидата технических наук Елены Дубининой из ВНИИПБ и ВП, «Структурно-модифицированные отруби –инновационный продукт глубокой переработки зерна» кандидата биологических наук  из ВНИИЗ Ирины Витол, «Биоконверсия в технологиях хлебопекарного и кондитерского производств» доктора технических наук, профессора МГУПП  Татьяны Богатыревой и «Научные и практические аспекты применения льняной муки в пищевых концентратах сладких блюд» доктора технических наук, профессора МГУПП Олеси Бакуменко.

Соблюдая традиции международного сотрудничества с докладами на конференции выступили ученые из Казахстана: директор филиала, д.т.н., член корр. АСХН Астанинский филиал ТОО "Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности" Нуржан Муслимов «Напитки на основе пророщенного зерна» и, PhD-доктор Маржан Кизатова с докладом «Отходы масличных культур и современные методы их обработки».

 Представители Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий профессор Людмила Рукшан и доцент Елена Новожилова в своих докладах рассказали о перспективах использования новых сортов бобовых белорусской селекции и нетрадиционных видах муки.

Конференция прошла в теплой рабочей обстановке, участники обменивались мнениями, задавали волнующие их вопросы. В конце первого дня участники выразили готовность продолжать сотрудничество уже в более привычных форматах.

Во второй день состоялась молодежная секция участие в которой приняли молодые сотрудники ВНИИЗ, бакалавры РГУ МСХА им.КА.Тимирязева, магистры МГУПП, Астанинского филиал ТОО "Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности» и Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика