Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Молочная неделя прошла в Угличе

PDF Печать e-mail
Во ВНИИ маслоделия и сыроделия, филиале ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН прошла традиционная Международная молочная неделя. В конференции приняли участие работники молокоперерабатывающей промышленности и коммерческих предприятий, представляющих Ярославскую, Вологодскую, Кировскую, Московскую, Рязанскую, Челябинскую области и др. РФ, Краснодарский, Ставропольский край, а также республики Беларусь, Болгарию, Германию, Польшу, Украину.

В ней также приняли участие руководители отраслевых институтов, представители органов власти и бизнеса. Соорганизатором конференции был ВНИМИ, ученые которого сделалиинтересные и разнообразные сообщения по молочной тематике.
В ходе конференции рассматривались современные технологические решения производства продукции сыроделия и маслоделия, новый ассортимент, функциональные продукты, управление технологическими процессами, санитарная обработка, вопросы контроля качества изготавливаемой продукции и закупаемого сырья, вопросы проведения реконструкции действующих предприятий, упаковка и оборудование.

Большой интерес слушателей вызвал блок сообщений по микробиологии — состав заквасок, свойства отдельных культур, микробиологический контроль, состояние рынка заквасок для ферментированных продуктов.
Актуальность обсуждаемых вопросов по сыроделию и маслоделию подтвердил круглый стол, на котором производственники и работники науки обсуждали насущные проблемы отрасли, среди которых были проблемы определения фальсификации молочного жира и маркировка сыров.

Работа конференции завершилась техническими экскурсиями на пищевые предприятия, включая Угличский сыродельно-молочный завод, недавно открывшийся после реконструкции, на производство органик-продукции компании «АгриВолга», и на семейную ферму «Братья Чебурашкины».

В рамках мероприятия прошел конкурс качества молочной и молокосодержащей продукции, в котором приняли участие 38 предприятий из разных регионов России и Республики Беларусь. Было представлено 126 образцов продукции, в том числе сыры, масло сливочное, творог, сметана, молоко питьевое и сливки, кисломолочные продукты.

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика