Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Специалисты ФНЦ представили уникальную установку

PDF Печать e-mail

Сотрудники ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова РАН приняли участие во ХV Всероссийской научной конференции «Технологии и материалы для экстремальных условий», которая была организованна ФГБНУ "Межведомственный центр аналитических исследований в области физики, химии и биологии при Президиуме Российской академии наук" и  посвящена 90-летнему юбилею выдающегося учёного научного руководителя МЦАИ РАН академика РАН, доктора химических наук Бориса Мясоедова.

На конференции с целью определения прорывных направлений, обеспечивающих разработку технологий и материалов для использования в экстремальных условиях, в т.ч. в условиях Арктики, были рассмотрены результаты фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области создания новых материалов с заданными свойствами и функциями, фундаментальные исследования в области химии и материаловедения в интересах обороны и безопасности страны.

В работе секции: композитные полимерные и функциональные материалы приняли участие ученые ВНИХИ – филиала ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН. С докладом «Новые методы направленного воздействия на трибологические свойства материалов в контрасте со льдом и снегом» выступила доктор технических наук Галина Гончарова. В докладе представлен обзор современных методов направленного воздействия на силу фрикционного взаимодействия твёрдых тел с поверхностью льда и снега.

Кроме того, предложен метод модификации ледовых структур, основанный на внесении в воду для формирования ледового покрытия высокомолекулярных соединений, состав и концентрации которых связаны с формой, обработкой поверхности скольжения, удельной нагрузкой и скоростями движения твёрдых тел. В ходе доклада представлено описание оригинальной экспериментальной установки с вращающимся ледовым покрытием, позволяющей достигать высоких скоростей взаимодействия фрикционной пары без повторения пройденной траектории.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика