Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

На конференции Роспотребнадзора секцию по вопросам дезинфекции в пищевой промышленности и общепите возглавила микробиолог из Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова

PDF Печать e-mail

Главный санитарный врач РФ и ведущие специалисты страны в области дезинфекции приняли участие в обсуждениях о перспективных научных исследованиях на юбилейной конференции, организованной НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. В этом году Институт, единственное научное учреждение такого профиля в стране, отмечает свое 90-летие.

В работе конференции приняли участие специалисты Первого МГМУ им. Сеченова, Центрального НИИ эпидемиологии, Института вирусологии им. Ивановского, Военно-медицинской академии им. Кирова, НИИ им. Гамалеи, Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова и других центров.

Всего на конференции организована работа 12 секций по вопросам дезинфекционной деятельности и биобезопасности. Модератором секции, посвященной вопросам дезинфекции в пищевой промышленности и общепите, приглашена известный микробиолог Юлия Юшина — руководитель лаборатории гигиены производства и микробиологии. На секции были представлены передовые разработки в области моющих и дезинфицирующих средств, а также новые методы борьбы с биопленками, которые являются основным источником контаминации на предприятиях.

Тема секции получила отклик у специалистов и вызвала широкое обсуждение. В резолюцию конференции со стороны секции были внесены тезисы по важности совместной работы научно-исследовательских центров с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Лаборатория гигиены производства и микробиологии открыта для сотрудничества и проведения комплексных исследований в области изучения микробиома пищевых предприятий, механизма биопленкообразования и оценки эффективности применяемых средств.

Указанные исследования включены в программу мониторинга окружающей среды, с помощью которого можно выявлять и контролировать потенциальные источники загрязнения по всей цепочке производства и переработки пищевых продуктов. О ключевых компонентах мониторинга читайте в буклете.

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика