Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

«Гарантия качества» запустила спецпроект об особенности маркировки пищевой продукции

PDF Печать e-mail

В рамках спецпроекта организаторы конкурса «Гарантия качества» выпускают серию публикацию об особенностях маркировки пищевой продукции

8 сентября Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова завершил прием заявок на конкурс качества пищевой продукции «Гарантия качества — 2023». За восемь лет и 5 тыс. протестированных образцов специалисты собрали огромную базу знаний по маркировке продуктов. Эксперты по техническому регулированию Зоя Юрчак и Юлия Кузлякина специально для канала «АгроXXI» рассказали, как технологам не допустить ошибки при нанесении знаков “здоровый” и “веганский”, а также при указании сведений о содержании волокон и клетчатки.

Здоровый продукт
Данный клейм в целом не представляется возможным подтвердить, поскольку отсутствуют соответствующий стандартизованный термин и критерии оценки.

Вегетарианский продукт
В настоящее время законодательно не закреплено, чтобы в составе вегетарианского продукта не было продуктов животного происхождения. Документальным подтверждением соответствия продукта нормам вегетарианства может быть, например, соответствующий сертификат одной из систем добровольной сертификации, устанавливающих требования к данным видам продукции.      

Содержит пищевые волокна или клетчатку
Если рассматривать продукт в качестве источника пищевых волокон, то необходим протокол испытаний, т.к. в соответствии с Приложением 5 технического регламента Таможенного союза “Пищевая продукция в части ее маркировки” (ТР ТС 022/2011), отличительный признак “Источник пищевых волокон” может быть нанесен при условии, что содержание пищевых волокон составляет не менее 3 г на 100 г продукта.                                                                      

Изображен ингредиент, которого нет в составе
При наличии в изображении пищевых продуктов, не входящих в состав, рекомендуется наносить надпись “вариант сервировки” либо надпись, аналогичную по смыслу. В соответствии с п.8 ч.4.12 ст.4 ТР ТС 022/2011 установлено требование, согласно которому “маркировка пищевой продукции не должна содержать изображение либо текстовое описание пищевой продукции, которая не содержится в потребительской упаковке или не была использована при производстве пищевой продукции или компонентов пищевой продукции, находящейся в потребительской упаковке, или вкус и (или) аромат которой не имитируются компонентами, входящими в состав пищевой продукции, находящейся в потребительской упаковке”.

Инструкция, как указывать на этикетке пищевого продукта адрес изготовителя — на сайте «Гарантия качества» по ссылке.

Продолжение статьи, как на упаковку выносить отличительные знаки “натуральный” и “без ГМО”, опубликовано в канале Агропортал AgroXXI.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика