Научная электронная библиотека (НЭБ) eLibrary.RU насчитывает свыше 44 млн статей. Это самый полный архив электронных научных публикаций и их препринтов. Между тем, в библиотеке пропущен внушительный объем публикаций российских ученых, издаваемых на международных языках (английском, французском, китайском и других)." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Эксперт по научной периодике предлагает создать англоязычную версию eLibrary

PDF Печать e-mail

Научная электронная библиотека (НЭБ) eLibrary.RU насчитывает свыше 44 млн статей. Это самый полный архив электронных научных публикаций и их препринтов. Между тем, в библиотеке пропущен внушительный объем публикаций российских ученых, издаваемых на международных языках (английском, французском, китайском и других).

Это обстоятельство вызвано тем, что интерфейс НЭБ не меняется с 2005 года — с самого начала она предполагает обращение с научными статьями на русском языке. Эту дилемму для научного сообщества в области пищевых систем и биотехнологий из России обозначил эксперт по научной периодике Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова Александр Захаров на научной конференции от Ассоциации научных редакторов и издателей, прошедшей в конце мая.

«В последние несколько лет значительно увеличилось число статей ученых из России в иностранных журналах, их работы индексируются международными базами. Ученые из-за рубежа цитируют английские версии статей, из России и СНГ — на русском, а это не отражает популярность российских авторов в полной мере», — комментирует эксперт.

Если открыть специалистам из других стран мира доступ к библиотеке на английском языке, они смогут свободнее работать с трудами российских ученых. Ожидаемо, что следующим шагом станет повышение международной привлекательности самой eLibrary, считает Александр Захаров.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика