Северная природа летом и осенью щедро одаривает людей дикоросами, среди них есть такие, которые не встречаются в южных регионах и центральной части России. В тундре Ямала с конца июля — начала августа начала поспевать любимая многими северянами морошка." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

 Ягоды морошки — перспективны для переработки?

PDF Печать e-mail

Северная природа летом и осенью щедро одаривает людей дикоросами, среди них есть такие, которые не встречаются в южных регионах и центральной части России. В тундре Ямала с конца июля — начала августа начала поспевать любимая многими северянами морошка.

Корреспондент «МК Ямал» пообщался с заведующей лабораторией консервирования ВНИИ технологии консервирования, филиала ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Натальей Посокиной на тему пользы и вреда северных ягод. Дикоросы богаты на витамины группы В, С, Е, РР. В них содержится калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, моно и дисахариды. Самая высококалорийная и высокоуглеводная — брусника. Больше всего органических кислот в клюкве, пищевых волокон — в морошке.

Ягодные пюре, уточнила эксперт, можно давать детям с шести месяцев. Лучше всего использовать в свежем или замороженном виде, так как в них наиболее полно сохраняются все биологически активные вещества, но для переработки используется. Кстати, благодаря высокому содержанию биологически активных веществ морошка обладает хорошими антиоксидантными свойствами, подчеркивает в научном исследовании к.т.н. из Красноярского государственного аграрного университета Лидия Шароглазова.

Например, в молочной промышленности ягода использовалась в качестве компонента кисломолочных продуктов — раньше Bio Баланс выпускал биойогурт «Малина-Черника-Морошка», Danone предлагал кисломолочный продукт «Actimel Морошка». В консервировании самые популярные — это варенье, джем, конфитюр. Сегодня в продаже можно увидеть варенье от «Богатств Карелии», «Лесных угодий», «Добродеда»а еще конфеты «Брусника-морошка» от Eco-Botanica, ферментированные чаи (например, Иван-чай с чашелистиком морошки). Другим направлением комплексной переработки ягод морошки и других северных ягод является производство алкогольных и безалкогольных напитков — настоек и морсов.

Пользу северных ягод увидели и в учреждениях образования и здравоохранения  Ягоды морошки используются при приготовлении блюд более чем в 200 объектах образования на Ямале. А в этом году в Ямало-Ненецком автономном округе северные ягоды ввели в меню одной из городских больниц.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика