Хладагенты выпускают в малых объемах, и они практически незаметны на рынке

" />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Специалисты заявили о катастрофической нехватке хладагентов и охлаждающих газов

PDF Печать e-mail

Специалисты заявили о катастрофической нехватке хладагентов и охлаждающих газов. Конечно, сейчас вообще нет простых ситуаций с импортными поставками в Россию, но фреоны, что вполне оправдано, занимают уникальную нишу. Они используются в самых разных отраслях: от бытовых холодильников, кондиционеров, автопрома до всей пищевой промышленности.

Не разбираясь в причинах, посмотрим, как можно решить ситуацию. Теоретически, есть возможность перевести холодильное оборудование на природные хладагенты. Второе направление — перейти на природные хладагенты — аммиак, диоксид углерода (СО2), пропан, изобутан, но быстрый переход не получится.

Широкое применение аммиака на новых предприятиях невозможно, так как отсутствует выпуск холодильных компрессоров, способных «перекачивать» аммиак, да и не только его, — считает Виктор Пытченко из ФНЦ пищевых систем. Кроме того, применение действующих отечественных хладагентов, таких как пропан, изобутан, также весьма проблематично, особенно для установок начиная со средней производительности (более 5 кВт) из-за их взрыво- и пожароопасности и отсутствия опыта замены рабочих хладонов на пропан или изобутан.

После аммиака по термодинамическим свойствам применения в холодильных системах лучшими считались два хладагента — R12 и R22. При этом оба они производились в Советском Союзе, который не только обеспечивал собственные потребности в них, но еще и поставлял излишки на экспорт. Их производство сократилось из-за подписания Монреальского протокола, и в 2000 году были закрыты семь заводов. Сейчас эти хладагенты выпускают в малых объемах, и они практически незаметны на рынке. Из-за этого ситуация с холодильными установками выглядит неопределенной.

Эксперт



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика