Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Обсудили долгосрочную стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности

PDF Печать e-mail

В комитете Торгово-промышленной палаты по развитию агропромышленного комплекса прошло совещание,  посвященное обсуждению проекта Долгосрочной стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, разработанной Минсельхозом России, а также существующих проблем, вызовов, предложений. Открыл заседание председатель Комитета Петр Чекмарев, подчеркнувший стратегическую важность и приоритетность системной поддержки и развития агропромышленного комплекса России для обеспечения ее продовольственной безопасности в целом. Он отметил, что развитие агропромышленного комплекса России возможно только в случае стимулирования государством внутреннего спроса и экспортной деятельности – именно это и должно быть отражено в целях разрабатываемой Стратегии.

Петр Чекмарев проинформировал участников заседания о существующих в сфере АПК нерешенных вопросах и проблемах, которые тормозят развитие сектора и приводят к зависимости страны от импорта как сырья и технологий, так и готовой продукции. Он, в частности, отметил, что с 1990 г. потеря занятых в сельском хозяйстве составила 5,8 млн. человек; посевная площадь с 1990 года по 2019 год сократилась на 37 млн га; произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота на 38,2 млн голов. Количество тракторов за 29 лет сократилось на 937,9 тыс. единиц, зерноуборочных комбайнов – на 287,3 тыс. единиц, кормоуборочных комбайнов – на 104,3 тыс. единиц. Подобные негативные тенденции уже привели к тому, что Россия постоянно закупает за рубежом отдельные виды продовольствия. Именно поэтому разрабатываемая стратегия должна быть взаимоувязана с Доктриной продовольственной безопасности России – как в текущем аспекте, так и со стратегической точки зрения. Подробную информацию о целях и задачах Стратегии, структуре документа и планах по его доработке в течение ближайшего времени представил заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Скворцов. В частности, он подчеркнул, что "в настоящее время документ проходит внутриведомственное согласование и уже скоро будет направлен для рассмотрения в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, а затем – в отраслевые организации и общественные объединения". Он также отметил, что министерство готово в оперативном режиме обсудить все представленные замечания, дополнения и предложения. Свои замечания и предложения по решению общих и отраслевых проблем в рамках разрабатываемой Минсельхозом России Долгосрочной стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года представили следующие члены Комитета и приглашенные эксперты.

Они отметили, что, несмотря на меры, принимаемые государством и различными участниками рынка, остается нерешенным целый ряд важных проблем системного характера, сдерживающих развитие отдельных отраслей промышленности: это и неразвитая сырьевая база; отсутствие отечественных пищевых ингредиентов; недостаточная инфраструктура; морально и физически изношенные производственные фонды; недостаточно эффективно выстроенная логистическая система (хранение и транспортировка продукции); экологические проблемы; слабый контроль качества пищевой продукции и многое другое. Участники заседания подчеркнули, что требуется дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы функционирования агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, пищевой и перерабатывающей промышленности, формирование надежных государственных информационных ресурсов в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Кроме того, по мнению членов Комитета и экспертов, для решения задач цифровизации процессов в международной торговле продукцией агропромышленного комплекса необходимо предусмотреть в Стратегии развитие единого информационного пространства, обеспечивающего взаимный диалог со странами-импортерами российской продукции. Основной проблемой и краеугольным камнем в создании такого диалога является несоответствие номенклатурных справочников, применяемых в Российской Федерации и в странах, импортирующих произведенную в Россию продукцию, и, как результат, становится невозможной стыковка информационных торговых платформ РФ и стран Европы, Китая и США. Необходимо расширение справочников ОКПД, применяемых в настоящее время в РФ, и стыковка их с номенклатурами, применяемыми в странах, с которыми Россия ведет экспортно-импортные отношения.

На заседании выступил Георгий Белозеров – директор ВНИХИ – филиала «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» о необходимости включения в проект Стратегии разделов по развитию системы хранения продукции и созданию непрерывных холодильных цепей в товаропроводящей сети скоропортящихся продуктов питания. Предложено усовершенствовать законодательство в области холодильных цепей в процессе производства и оборота продукции. Предложение было поддержано и внесено в Резолюцию заседания.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика