Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Неустранимая примесь перестанет быть фальсификацией

Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН и ведущая научно-методическая организация Россельхознадзора, - ФГБНУ «ВГНКИ» в рамках ранее заключенного соглашения о сотрудничестве, приступили к совместной работе по разработке количественного метода видовой идентификации составных компонентов в продуктах питания.

Разработка обусловлена, в том числе многочисленными запросами пищевой промышленности в связи  с ужесточением ответственности за невыполнение требований регламентов, а также недостоверную информацию в маркировке.

По словам директора ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Оксаны Кузнецовой, «первый этап предполагает доработку полуколичественного метода определения ДНК, с установкой чувствительности 0,1% содержания ДНК в составе продукта». Ожидается, что работы по первому этапу будут завершены уже к концу 2020 года после чего, специалисты обеих организаций перейдут к созданию количественного метода и обоснованию для каждой группы продукции такого показателя, как технологически неустранимая примесь.

Создание количественного метода позволит создать прозрачные и четкие правила игры для предприятий пищевой промышленности и поможет избежать добросовестным предприятиям обвинений в фальсификации продукции, а также повысит информированность потребителя о составе многокомпонентных продуктов питания.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика