Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

ПЦР для Россельхознадзора в реальном времени

PDF Печать e-mail

Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН провел двухдневный семинар для специалистов Россельхознадзора «Установление факта фальсификации продукции путем выявления незаявленных ингредиентов методом ПЦР в реальном времени» рассчитанный на руководителей лабораторий, специалистов ПЦР-лабораторий.  В обучении приняли участие свыше 50 специалистов из разных лабораторий ведомства, причем как достаточно близко расположенных,  так и тех, кто работает в отдаленных регионах.

В ходе семинара сотрудниками РСХН были внимательно рассмотрены вопросы интерпретации результатов, валидации оборудования, а также способы определения  незаявленных мясных и растительных ингредиентов, способы их обнаружения. Специалисты познакомились гистологическим методом выявления незаявленных компонентов в различной пищевой продукции. Кроме того, были отработаны навыки учета, анализа и интерпретации результатов в соответствии с составом, указанным на этикетке производителем. Все желающие получили консультацию по алгоритму внедрения метода в лабораторную практику, проведения верификации и валидации метода и отдельно взятых тест-систем.

По словам заведующего лабораторией молекулярной биологии и биоинформатики ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Михаила Минаева прошедшее мероприятие было плодотворным и наглядно показало важность и необходимость обучения специалистов у разработчика методов. Это позволяет обучающимся максимально полно освоить все нюансы внедрения методов исследований и корректно реализовать их у себя в лабораториях.

По окончанию семинара все участники получили образцы для проведения ведомственных межлабораторных сличительных испытаний, наиболее объективным способом оценки технической компетентности лаборатории в выполнении исследований. Их результат, который будет известен уже в январе, позволит судить об успешности проведенного обучения.

Семинар прошел про активном участии и поддерждке ФГБУ «ВГНКИ» и стал очередной вехой в развитии двухстороних отношений двух организаций, открывающей новые перспективы сотрудничества и способствующей выработке солидарных подходов в надзоре и производственном контроле. 



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика