Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Навигатор: Главная » Пресс-Центр » Новости » Тёма получит новую банку
Пятница, 29 Мар 2024

Тёма получит новую банку

Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН и один из ведущих производителей консервов на мясной основе для питания детей раннего возраста, компания  DANONE, известная миллионам потребителей в нашей стране под торговой маркой «Тема», приступили к масштабной исследовательской работе по обоснованию применения новой металлической банки, адаптированной под европейские стандарты качества.

Особенностью новой банки является не только типоразмер, соответствующий мировым нормативам, но и использование высококачественной жести при ее изготовлении.

Новая металлическая банка не уступает аналогичной традиционной таре по прочностным и физико-химическим характеристикам, при этом толщина металла, из которого она изготовлена и технологии нанесения покрытия на жесть, позволят повысить экологичность производства за счет снижения утилизационной массы отходов при потреблении продукции.

В ходе комплексных научных исследований, проводимых специалистами ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН будут изучены показатели безопасности и качества детских мясных консервов, упакованных в новую тару, в течение всего срока годности, а также показатели безопасности самой банки, включающие исследования коррозионной стойкости, качества закатки и ряд других свойств новой потребительской упаковки.

По словам руководителя отдела функционального и специализированного питания ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Андрея Дыдыкина, — «при положительных результатах испытаний новой упаковки, будет подготовлено изменение к ГОСТ 30545–2015 «Консервы мясные и мясосодержащие для питания детей раннего возраста. Общие технические условия», которое позволит использовать новую упаковку при производстве консервов на мясной основе для питания детей раннего возраста».

Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН и компания «Данон» являются ярким примером тесного сотрудничества науки и перерабатывающей отрасли. На протяжении многих лет плодотворного взаимодействия создан большой ассортимент детской продукции на мясной основе, отработаны высокоэффективные технологические процессы, позволяющие гарантировать безопасность и качество продукции, и это не случайно, что на базе одного из ведущих высокотехнологичных производств проводятся научные исследования, результаты которых позволят внести изменения в межгосударственную нормативную базу и актуализировать упаковочные решения для продукции, предназначенной для питания детей раннего возраста.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика