ФНЦ представил лучшие практики в области ХАССП и сенсорного анализа

Сотрудники ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН приняли активное участие деловой программе выставки METRO EXPO-2019, которая прошла с 20 по 22 марта 2019 года в Москве. Один из крупнейших форумов России собрал ключевых представителей малого и среднего бизнеса, государственных органов, поставщиков товаров и услуг, СМИ и включил в себя свыше 300 мероприятий и семинаров, а также дегустации разных видов пищевых продуктов и мастер-классы от профессиональных шеф-поваров.

Форум «Управление качеством» посвящен вопросам правильной организации систем контроля качества пищевых продуктов, новым эко-трендам и актуальности продукции «здорового питания», инновационной системе digital-инспекции качества и новому сервису для ресторанов - интерактивной HACCP платформы.

В рамках его работы Юлия Кузлякина выступила на сессии ХАССП с докладом «Организация работ в рамках внедрения HACCP на предприятиях общественного питания». В настоящее время ХАССП в общественном питании является основным инструментом обеспечения безопасности пищевой продукции, поэтому в ходе выступления были освещены ключевые моменты внедрения системы в общепите. Среди них, соблюдение надлежащей производственной практики, правил гигиены персонала, проведение анализа опасных факторов и выявление критических контрольных точек, также были разобраны основные требования к ведению документации и записей.

В заключительно части выступления в качестве практического занятия для участников была проведена бизнес-игра, которая позволила слушателем на время стать членом рабочей группы ХАССП и на примере выбранной технологической схемы определить опасные факторы и последовательно пройти все шаги по установлению критических контрольных точек.

Кроме того, в рамках форума Наталья Ревуцкая выступила с докладом на тему: «Возможности органолептического анализа для оценки качества пищевых продуктов». Где были подробно освещены вопросы значимости сенсорного анализа при контроле качества пищевых продуктов, а также изложены требования к лабораторным помещениям, дегустаторам и проведению органолептической оценки с применением аналитических (описательных) и инструментальных методов, позволяющих наиболее эффективно оценить качество и конкурентоспособность пищевых продуктов. На заключительном этапе своего выступления в качестве практического занятия для участников был проведен небольшой мастер-класс на определение сенсорной чувствительности при идентификации разных вкусов: кислого, соленого, горького, сладкого.

В заключение мероприятия, все участники получили приглашение пройти дальнейшее обучение в стенах Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова.

Фотоотчёт о событии