Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова представил новые стандарты на форуме в Минске

За предыдущий год мясная отрасль Беларуси приросла на четверть. Темпы удается сохранить и в этом году — за 3 месяца выпуск продукции в стоимостном выражении увеличился на 10%, сообщили в Минсельхозпроде республики на прошлой неделе в рамках крупнейшего форума «Беларусь мясная».

По заявлению замминистра Владимира Шагойко, идет рост экспортных поставок продукции, имеющей высокую маржинальность и добавленную стоимость — это колбасные изделия и консервная продукция. По его словам, в 2021 году доля такой продукции составляла порядка 17%, то по итогам 2022 года это уже 20%, в 20203 году увеличили долю такой продукции уже до 23%.

Ситуация в мясной отрасли Беларуси складывается таким образом, что мясокомбинаты производят продукции намного больше, чем потребляют внутри страны, при этом сельскохозяйственные предприятия планируют и дальше расширять производственные мощности для увеличения валютной выручки. Сегодня мясная продукция экспортируется более, чем в 20 стран, а основными потребителями является Китай и Россия.

Приглашенный спикер форума «Беларусь мясная» из Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова порекомендовала экспортерам мяса и мясной продукции из Беларуси, планирующим расширить экспорт в Россию, принимать во внимание требования техрегламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и прилагаемых к нему перечней стандартов.

«Между Россией и Беларусью, как и всеми государствами-членами ЕАЭС, упрощены процедуры таможенного регулирования. Однако мясоперерабатывающим предприятиям из Беларуси стоит помнить, что продукты убоя и мясная продукция, выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС, должны соответствовать требованиям ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции", а также иным техническим регламентам, действие которых на них распространяется», — комментирует эксперт по техническому регулированию Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова Юлия Кузлякина.

По мнению эксперта, предприятиям также следует ознакомиться с проектами государственных стандартов, которые в настоящее время разрабатываются Техническим комитетом по стандартизации «Мясо и Мясная продукция» (ТК 226) на базе Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова. В 2023 году комитет планирует утвердить несколько межгосударственных стандартов.

Перечень стандартов в разработке ТК 226

1) ГОСТ «Мясо. Баранина и ягнятина для детского питания. Технические условия. (разработка на основе ГОСТ Р 54034-2010),
2) ГОСТ «Консервы мясные. Пюре для прикорма детей раннего возраста. Технические условия (разработка на основе ГОСТ Р 54628-2011),
3) ГОСТ «Полуфабрикаты мясные кусковые говядины. Технические условия»
4) ГОСТ «Мясо и мясные продукты. Общие требования и порядок проведения идентификации состава гистологическим методом (разработка на основе ГОСТ 31479-2012, ГОСТ 31474-2012, ГОСТ 31500-2012)
5) ГОСТ «Мясо и мясные продукты. Определение жирно-кислотного состава методом газовой хроматографии» (разработка на основе ГОСТ Р 55483-2013),
6) ГОСТ «Мясо и мясные продукты. Качественный метод определения остаточных количеств антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ» (разработка на основе ГОСТ Р 55481-2013),
7) ГОСТ 34397-2018 «Мясная продукция. Оценка тождества и сходства до степени смешения придуманных названий» (разработка изменения к стандапту в части расширения области применения на продукцию из мяса птицы).

Как дополняет эксперт Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, в последующем часть межгосударственных стандартов планируется включить в перечни к техрегламенту 034/2013. Проекты стандартов, находящихся в разработке ТК 226 и запланированных к рассмотрению Федеральным агентством по техническому по регулированию и метрологии (Росстандарт), публикуются на странице технического комитета (ТК 226).

Справка

Перечни стандартов подготавливаются на основании предложений государств – членов ЕАЭС в соответствии с Порядком разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, утвержденным Решением Совета Комиссии от 18 октября 2016 года № 161. В целях выполнения требований технического регламента ЕАЭС утверждает перечни международных, межгосударственных или национальных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований регламента. При этом установлено, что применение на добровольной основе стандартов, включенных в перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента.