Арктика. Место, где вечный минус, таит много плюсов для нашей страны. Здесь сходятся интересы многих стран, и в этой гонке мы пока впереди." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Премьера документального фильма об экспедиции на Таймыр

Арктика. Место, где вечный минус, таит много плюсов для нашей страны. Здесь сходятся интересы многих стран, и в этой гонке мы пока впереди. Сегодня только у России есть научный проект по исследованию продуктов питания в вечной мерзлоте. Авторы фильма с телеканала Россия 24 сняли работу участников экспедиции в Арктику в нынешнем году от начала до конца, и предоставляют уникальную возможность увидеть научный лагерь и Западный Таймыр, не покидая Большой земли.

Научная экспедиция организована НИИПХ Росрезерва и Клубом Дмитрия Шпаро. Следующая поездка будет только через 6 лет!


 

По отзыву научного руководителя экспедиции Арктика-2022 Сергея Белецкого из ВНИИ кондитерской промышленности (ФНЦ пищевых систем), поездка была очень сложной в плане погодных условий, логистики и проведенной работы. Вскрывали верхний слой хранилища, открывали бидоны, сделали новый, более глубокий природный «холодильник». Вынули все бидоны старого с 74 года и ... дошли до капсулы послания потомкам.
Расширен мониторинг температурно-влажностного режима. Вылет обратно был невозможен, поскольку в Диксоне разбушевался шторм.

Как происходила экспедиция, смотрите в прямом эфире телеканала Россия 24:
27 августа в 17:04 и 03:03
28 августа в 14:04 и 18:04



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика