Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Технология производства гидролизата для детских смесей

По маркетинговым данным ФНЦ пищевых систем им В.М. Горбатова РАН в настоящее время сложилась крайне высокая зависимость производства детских смесей от импортного сырья систем. Базовые компоненты детских молочных смесей либо производятся в России в недостаточном количестве (сыворотка СД-90), либо полностью отсутствуют (гидролизат сывороточных белков с низкой остаточной аллергенностью). Вместе с этим, особое питание нужно каждому двенадцатому ребенку в возрасте до двух лет.

Чтобы обеспечить малышей с АБКМ особыми смесями (заменителями грудного молока), специалисты ФНЦ пищевых систем совместно с технологами Козельского молочного завода разработали основу для гипоаллергенных детских смесей, сообщили «Известия». Продукт имеет улучшенные органолептические свойства, и качество получаемого гидролизата благоприятствует его использованию в детских смесях.

Целью изобретения стала разработка способа производства гидролизата сывороточных белков с высокой степенью гидролиза (гидролиз белка — это «нарезка» молекулы белка на небольшие цепочки аминокислот — пептиды), обладающего высокой биологической ценностью и улучшенными органолептическими свойствами при низкой стоимости, для изготовления которого не требуется сложных и дорогостоящих оборудования и материалов. Как поясняет кандидат медицинских наук, эксперт в области функционального питания ФНЦ пищевых систем Александра Суржик: «В процессе производства сыворотка нагревается и в нее вносится ферментный препарат, в результате происходит расщепление белка на небольшие фрагменты (этот процесс и называется гидролиз), которые сохраняют свою питательную ценность, но не воспринимаются организмом как аллерген».

Смеси на основе гидролиза белка нужны детям с аллергией на белок коровьего молока (АБКМ) как минимум до 12 месяцев. Но иногда, для того чтобы рацион ребенка был полноценным, приходится оставлять смесь в питании до двух-трех лет. «С проблемой АБКМ сталкивается каждый двадцатый ребенок. А если ориентироваться на показатели рождаемости, то среди малышей, родившихся в 2021 году в России, у 70 000 есть такая проблема. Если ребенок с АБКМ будет получать обычные смеси, кроме страданий, которые будет испытывать ребенок из-за кожных проявлений аллергии или нарушений работы кишечника, в дальнейшем могут формироваться другие аллергические заболевания, в том числе бронхиальная астма. В некоторых случаях, смеси на основе гидролиза белка помогают облегчить колики у малышей», — прокомментировала главный внештатный педиатр Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе, доктор медицинских наук, профессор Института высоких медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета Елена Марковна Булатова.

Специализированное питание может назначить педиатр. Но если ребенок направлен к аллергологу, до того, как ему подобрано адекватное питание — тогда назначение делает аллерголог. Фактически, диетотерапия, как подчеркнула врач-педиатр — это основное лечение для детей с аллергией на белок коровьего молока. Правильно и своевременно назначенное лечение (питание в данном случае) значительно повышает вероятность того, что ребенок «перерастет» проблему».

По данным маркетингового агентства ФНЦ пищевых систем годовая потребность страны в смесях для искусственного вскармливания составляет порядка 30 тысяч тонн, построение собственной технологической и сырьевой базы – задача, которую надо решать комплексно.

В целом зависимость производства детского питания от импортного сырья высокая и варьирует в разных сегментах. Наиболее высока в сегменте ЗГМ (заменители грудного молока) и лечебно-профилактического питания (около 90%), значимо ниже в сегменте продуктов прикорма. Базовые компоненты детских молочных смесей либо производятся в России в недостаточном количестве (сыворотка СД-90), либо полностью отсутствуют (гидролизат сывороточных белков с низкой остаточной аллергенностью).

Как уточнили в маркетинговом агентстве ФНЦ пищевых систем, для производства заменителей грудного молока предприятиям нужно не просто качественное молоко, а специальным образом подготовленная сухая молочная сыворотка со степенью деминерализации более 90% (углеводно-белковый компонент СДС-90), гидролизованная молочная сыворотка, огромный набор витаминно-минеральных премиксов и других компонентов, без которых невозможно создать современную смесь.

«Конечно, технология — самый важный элемент системы, но это только начало, дальше предстоит решить много вопросов с производственными площадками, упаковкой, брендом – заслужить доверие мамы в сегменте детского питания крайне непросто, и этим нужно будет заниматься на самом высоком уровне», – прокомментировала ситуацию с возможностью импортозамещения компонентов детских гипоаллергенных смесей директор маркетингового агентства ФНЦ пищевых систем Ольга Кайтялиди.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика