Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Современные пищевые тенденции глазами молодых ученых: перспективы, инновации и прогрессивные технологии

Приглашаем молодых ученых, аспирантов, магистрантов, специалистов и бакалавров научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья и всех заинтересованных лиц принять участие в XIV Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Современные пищевые тенденции глазами молодых ученых: перспективы, инновации и прогрессивные технологии».

Мероприятие пройдет 26-27 августа 2021 года и будет доступно в онлайн формате. Цель конференции - обмен опытом и знаниями между молодыми учеными российских и зарубежных научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

В рамках конференции пройдет конкурс в номинациях:

  • -  лучшая научно-исследовательская работа;
  • -  лучший стендовый доклад;
  • -  лучшая совместная научно-исследовательская работа молодых ученых и специалистов из разных филиалов ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН.

По результатам конкурса авторы лучших работ и стендовых докладов будут отмечены дипломами РАН, Министерства науки и высшего образования РФ, ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН и памятными наградами.

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции:
https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZAscO6uqT4jGN2P_dyOfeMAp1mbFpvf2PZs



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика