Роспотребнадзор и запрет на колбасные изделия для детей

11 мая на заседании Рабочей группы Экспертного Совета при Комитете Госдумы по образованию и науке, которое прошло в стенах Федерального научного центра пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН, обсуждались вопросы питания школьников – проблемы применения специализированной мясной продукции. Спикер от Роспотребнадзора отметила, что даже специализированные колбасы высокого качества для детей формируют неправильные стереотипы о здоровом питании.

Эксперты отрасли считают исключение таких продуктов необоснованным. И все еще один из интересующих отрасль вопросов остается открытым: почему организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под требования запрета колбасных изделий не попали? То есть дети от 7 до 18 лет в таких учреждениях будут по-прежнему получать вредные, по мнению Роспотребнадзора, продукты.

Ранее зампредседатель Правительства РФ Голикова Т. А. отметила, что в школьных меню выдача колбасных и кондитерских изделий сократилась более чем вдвое. А количество фруктов и овощей увеличилось на 30%. Но в основном, кроме исключения колбасных изделий из продуктовых наборов школьников и снижение нормы по соли и сахару, практически ничего не изменилось, относительно предыдущих нормативов и требований (СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»). Количество получаемых детьми фруктов, овощей и кондитерских изделий осталось прежним.

Главная суть разногласий по этому вопросу между экспертами отрасли и Роспотребнадзором заключается в разном представлении о колбасных изделиях.

Согласно повестке заседания 11 мая, колбасные вареные изделия для детского питания разрешены детям с 3-х лет (ГОСТ 31498-2012), потому что они имеют высокую биологическую ценность и пониженный уровень жира и соли. Вредных пищевых добавок в составе такой продукции нет, так же, как и консервантов, жгучих пряностей, фосфатов и так далее. То есть колбасные изделия для детей – это специализированная пищевая продукция.

Кроме того, все изделия перед выпуском проходят экспертизу в Роспотребнадзоре и выходят в продажу только в том случае, если продукт отвечает нормам качества и безопасности.

Эксперты отрасли видят пути решения возникшей проблемы, и было предложено обсудить внесение в СанПиН уточнений. Главная идея в том, чтобы в попадающие под «запрет» колбасные изделия не включались специализированные колбасные изделия для детского питания.

Фотоотчёт о событии