Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Актуальные задачи производства мороженного в современных условиях

Союз мороженщиков России совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом холодильной промышленности, филиалом ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН   провели онлайн международную научно-практическую конференцию «Актуальные задачи производства мороженого в современных условиях». В ее работе приняли участие около 200 специалистов из России и зарубежья. Среди них ученые из ВНИХИ, ВНИМИ, специалисты компаний Esarom Russia,  Chr.Hansen (Норвегия), Fabio Chiarabini «Leagel» Republic of San Marino,  ООО «ВИП АЙС и Стим С.р.д., ООО ПФК «ЭФКО», АО «Экоресурс», «Аромиталия» (Италия), Италия IT (Италия), Nielsen Россия, представители предприятий по производству мороженого и другие компании.

Выступающие на конференции специалисты представили обзор рынка мороженого в России, потребительские и мировые тренды в индустрии мороженого при пандемии и рекомендации для маркетологов производителей мороженого в 2021 году. На конференции освещались вопросы внедрения изменений в Технические Регламенты Таможенного Союза и внесение изменений в ТР ТС 021/2011 в части контроля ветеринарных препаратов и лекарственных веществ в готовой молочной продукции, а также современные методы анализа для обеспечения производственного контроля предприятий. Большое внимание было уделено внедрению цифровой маркировки на предприятиях отрасли.

С докладами «Практическое применение результатов научных исследований при решении вопросов производства и хранения мороженого»  и «Современные направления замены сахарозы в производстве мороженого» на конференции выступила врио директора ВНИХИ, доктор наук Антонина Творогова и ведущий научный сотрудник лаборатории технологии мороженого, кандидат наук Наталья Казакова. В докладах изложены результаты научных исследований ВНИХИ по определению экспериментальным путем   физических и химических изменений в мороженом при хранении. Обоснована необходимость определения при хранении продукта  морфологии и дисперсности структурных элементов и показателя выраженной окислительной порчи жировой фазы (анизидиновое число). Даны рекомендации по зависимости сроков годности продукта от условий его хранения. Также были обоснованы и изложены направления замены сахарозы в мороженом и предложены пути их реализации.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика