Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

В Вологодской области обсудили перспективы развития маслоделия

PDF Печать e-mail

В Законодательном собрании Вологодской области прошло заседание круглого стола «Перспективы развития отрасли маслоделия Вологодской области», посвящённое 10-летию Гильдии маслоделов региона. В мероприятии приняла участие директор ВНИИ маслоделия и сыроделия, филиала ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН,  доктор технических наук Елена Топникова.  Она выступила с докладом «Разработка технических документов на Вологодское масло как необходимость выделения особых свойств продуктов».

В нем, Елена Васильевна проанализировала аспекты стандартизации Вологодского масла в разные периоды: от его первых выработок до промышленного становления и современного высокотехнологичного производства, выделила требования к сырью и технологическому процессу, которые обеспечивают формирование особых свойств продукта. Кроме того, она дала положительную оценку системы контроля, разработанной и поддерживаемой Правительством Вологодской области, Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона, а также Гильдией вологодских маслоделов по сохранению особых свойств продукта. В ходе общей дискуссии были также обсуждены перспективы развития производства Вологодского масла. 

В мероприятии приняли участие представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Российского союза предприятий молочной отрасли, депутаты Законодательного Собрания, ФАС, Роспатента, БУ ВО «Вологодский областной центр контроля качества», ВГМХА им. Н.В. Верещагина, представители Гильдии маслоделов, предприятий-производителей Вологодского масла.

В выступлениях других участников подчеркивалась значимость гильдии в борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией, рассматривались вопросы правовой защиты Вологодского масла, роль науки и подготовки кадров для успешного развития бренда, роли ФАС в обеспечении борьбы с контрафактом, говорилось о новом средстве индивидуализации – географическое указание, о современных системах прослеживаемости качества и движения продукции на молочном рынке.

По итогам мероприятия была принята резолюция о перспективах развития Вологодского масла, а Елена Топникова была удостоена Благодарности Председателя Законодательного Собрания Вологодской области за личный вклад в сохранение и приумножение традиций Вологодского маслоделия и обеспечение его конкурентоспособности.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика