Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Навигатор: Главная » Пресс-Центр » Новости
Четверг, 28 Мар 2024

Новости ФНЦ Пищевых систем

01 ноября 2023
Шоколадные конфеты на основе свежей моркови, тыквы и других овощей — одно из направлений разработки инновационных кондитерских изделий, которое ведется во Всероссийском НИИ кондитерской промышленности (ВНИИКП). Овощи в отличие от многих фруктов не так калорийны, поэтому диетологи в своих программах всегда делают акцент на блюдах из овощей, оставляя фруктам роль перекуса. далее >>>
24 октября 2023

В шоу профессионального мастерства обвальщиков, которое традиционно проводится в рамках деловой программы международной выставки «Агропродмаш», приняли участие 11 специалистов по обвалке мяса. Организаторами шоу являются Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова и выставочный центр «Экспоцентр».

далее >>>
23 октября 2023

В рамках 27-й международной выставки «Агропродмаш» состоялось шоу профессионального мастерства обвальщиков, организуемое Федеральным научным центром пищевых систем им. Горбатова совместно с выставочным центром «Экспоцентр». Ежегодно в нем принимаются участие специалисты по обвалке мяса, представляющие интересы мясоперерабатывающих предприятий со всей России.

далее >>>
18 октября 2023

В среду 11 октября в Москве завершил свою работу XIII Международный Мясной Конгресс. Около 100 представителей международных и национальных отраслевых организаций и крупнейшие игроки мясного рынка обменялись актуальной информаций по острым вопросам развития мясной промышленности, обсудили перспективы развития и изменения структуры потребления пищевой продукции, проблемы технического регулирования и технологических инноваций.

далее >>>
17 октября 2023
Главный санитарный врач РФ и ведущие специалисты страны в области дезинфекции приняли участие в обсуждениях о перспективных научных исследованиях на юбилейной конференции, организованной НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. В этом году Институт, единственное научное учреждение такого профиля в стране, отмечает свое 90-летие.
  далее >>>
11 октября 2023

Субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере животноводства, а также крупные мясокомбинаты и мясоперерабатывающие предприятия приглашаются принять участие в обсуждении проекта ИТС 43-2023 «Убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях, побочные продукты животноводства», опубликованного на сайте Бюро наилучших доступных технологий (НДТ).

далее >>>

Страница 4 из 88

Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика