Существует мнение, что растительное сырье является источником ингредиентов для производства специализированных продуктов питания. Однако, многочисленные исследования показывают, что источником биологически активных соединений, оказывающих положительное влияние на организм человека, являются мясо и мясные продукты." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Мясное сырье — основа для функциональных продуктов питания

Существует мнение, что растительное сырье является источником ингредиентов для производства специализированных продуктов питания. Однако, многочисленные исследования показывают, что источником биологически активных соединений, оказывающих положительное влияние на организм человека, являются мясо и мясные продукты. Ученые ФНЦ пищевых систем неоднократно подтверждали, что мясо содержит все аминокислоты, витамины, минеральные вещества и уникальные по своим свойствам пептиды.

Какими свойствами обладают пептиды, содержащиеся в белке животного происхождения?

— Анестезирующий эффект обнаружен в пептидах, полученных из мяса свиней,
— Антиоксидантными свойствами обладает пептид, выделенный из свиного коллагена,
— Антиокислительное действие имеют пептиды, полученные с помощью ферментации из мяса птицы,
— Антибактериальная активность в отношении эшерихий и грибов рода Candida имеет пептид, выделенный из бычьего гемоглобина. 

Мясо продуктивных животных и специализированное питание — есть ли связь?

Мясо и субпродукты могут стать источниками некоторых водорастворимых витаминов. Так, например содержание ниацина (витамин РР) в говядине достигает 5,4 мг/100 г, тиамина (В1) в свинине до 0,86 мг/100 г, фолиевой кислоты (В9) в говядине до 10 мг/100 г, кобаламина (В12) в кролике до 12 мкг/100 г мышечной ткани. Кроме того, в мясе присутствуют небольшие количества рибофлавина (В2) — до 0,2 мг/100 г, пантотеновой кислоты (В5) — до 0,6 мг/100 г и биотина (В7) — до 3,5 мкг/100 г. А еще в красном мясе содержится рекордное количество железа. Мясо кроликов и крупного рогатого скота обладает насыщенным микроэлементным составом. И это далеко не полный перечень биологически ценных веществ, содержащихся в мясе.


Как видим, мясное сырье содержит в себе огромный потенциал для производства специализированного питания. Эту проблему, как мясное сырье можно наиболее эффективно использовать для функционального и лечебного питания, изучают в ФНЦ пищевых систем совместно с Евразийским советом индустрии специализированных пищевых продуктов.

Как получить функциональный продукт из мяса? Сколько в нём содержится минеральных веществ? Смотрите публикацию в осеннем выпуске «Мясного ряда».



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика