Молоко в бидонах мы уже вряд ли будем покупать, несмотря ни на какие санкции. Своя качественная упаковка в стране есть, убежден Григорий Рогов из ВНИИ маслоделия и сыроделия в Угличе (филиал ФНЦ пищевых систем им. Горбатова) Российской газете." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Что будет с упаковкой молока из-за санкций

Молоко в бидонах мы уже вряд ли будем покупать, несмотря ни на какие санкции. Своя качественная упаковка в стране есть, убежден Григорий Рогов из ВНИИ маслоделия и сыроделия в Угличе (филиал ФНЦ пищевых систем им. Горбатова) Российской газете.

На заводе Mondi в Сыктывкаре запустили линию по выпуску импортозамещающего картона, замороженную в прежнее время. Картон для упаковки производят в Светогорске. Эти предприятия могут почти полностью закрыть вопрос по картону. Российские компании смогут оперативно заместить недостающий объем асептической упаковки, уверен Рогов.

А упаковки не хватает в глобальных масштабах — после введения санкций запретили ввоз картона в Россию, и разорвали цепочки поставок. Да, значительное число производителей упаковочных материалов выпускают продукцию в стране, однако многие компоненты импортировались, уточнил гендиректор «Союзмолока» Артем Белов. Например, сегодня в асептическую упаковку разливается 14% от общего объема молочной продукции. По этой же причине появилась и белая упаковка, поскольку после введения санкций были остановлены поставки красок для пищевой упаковки. До 80% такой краски ранее импортировалось.

 В Советском Союзе преодолевали и не такие трудности — за молоком ходили с бидонами. Это позволяло экономить на индивидуальной упаковке, но в то же время не позволяло обеспечить чистоту продуктов, и они быстро портились. Стеклянные бутылки, появившиеся позже, бились, и молоко в них быстро портилось под воздействием солнечных лучей. В 1950-х годах появились «пирамидки». Такая упаковка позволяла хранить свежий продукт дольше, но «пирамидки» труднее было возить в большом объеме, они частенько текли.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика