Объемы зерновых культур для глубокой переработки достигает 8 миллионов тонн в год

Ожидаемый рекордный урожай пшеницы на фоне высокого спроса на продовольствие в мире открывает перед российскими компаниями новые возможности для развития производства и экспорта мяса, муки и изделий из нее, и дефицитных продуктов глубокой переработки зерна. Потенциально на рынок глубокой переработки планируют выйти около десяти новых предприятий в Новосибирской, Липецкой, Саратовской, Волгоградской, Воронежской, Курской областях, Красноярском крае, — сообщила директор ФНЦ пищевых систем Оксана Кузнецова.

Из новичков можно назвать такие компании, как «Микро динамические технологии», Скиф», «Эко-культура» и др. Непосредственно в ФНЦ пищевых систем за консультациями обращались «Уралхим Инновация», «Русагро» и некоторые другие компании.

Впрочем, для того чтобы наладить производство этих продуктов, импортируемых в настоящее время, нужны серьезные инвестиции, время и понимание целесообразности данных производств. Реальные сроки запуска предприятий глубокой переработки с нуля составляют приблизительно пять лет и более. В ближайшее время участники рынка намерены сформировать свои предложения по мерам поддержки отрасли и представить их регулятору.

Для производства миллиона тонн продуктов необходимо переработать 2,5 миллиона тонн зерна кукурузы и пшеницы. По разным экспертным оценкам, в стране можно перерабатывать до 8 миллионов тонн зерна в год. Если в ближайшие годы мы выйдем на цифру, это можно будет считать отличным показателем.

Эксперт