Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

75-летний юбилей Андрея Борисовича Лисицына

Сегодня  ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН отмечает 75-летний юбилей выдающегося учёного, мудрого руководителя, замечательного организатора и талантливого наставника, - Андрея Борисовича Лисицына.

Академик РАН, доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии РФ Андрей Борисович Лисицын – один из величайших учёных современности. Значительный круг вопросов и обширная сфера научных интересов позволили создать систему обеспечения качественной и безопасной пищевой продукции по всей цепочке «от поля до прилавка». Одна из основных его заслуг состоит в развитии таких современных фундаментальных направлений исследований как геномика, протеомика и нутригеномика применительно к мясной отрасли. Им теоретически обоснована методология комплексной количественной оценки пищевой и технологической адекватности мясного сырья, подвергаемого промышленной переработке, которая получила практическое воплощение в новых и усовершенствованных технологиях мясных продуктов, процессах и оборудовании для мясной отрасли.

Главной задачей учёных и специалистов ВНИИМП под руководством А.Б. Лисицына стало – внедрение наукоёмких технологий и развитие отечественной мясопереработки, увеличение ассортимента и повышения конкурентоспособности продукции, укреплению продовольственной безопасности страны, усилению контроля качества и безопасности производства, созданию продуктов, способствующих укреплению здоровья населения.  

   Им лично и в соавторстве опубликовано более 620 научных трудов, в том числе более 95 – в зарубежных источниках; 18 – монографий.
А.Б. Лисицын ведёт активную педагогическую работу в творческом сотрудничестве с МГУТУ им. Г.К. Разумовского, МГУПП, МСХА им. Тимирязева и др.

Коллектив ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова, его ученики и последователи от всей души поздравляют Андрея Борисовича с этой знаменательной датой и желает  крепкого здоровья, новых идей и творческого вдохновения,  долгой и плодотворной работы на благо нашего государства и отечественной науки! Пусть Ваши научные изыскания принесут большую пользу обществу, а Вам подарят огромное моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!Желаем Вам неиссякаемой энергии и, конечно, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями. Пусть Ваши замечательные качества человека и ученого будут залогом успеха дальнейшей плодотворной работы!

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика