Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Ученые ФНЦ запатентовали полезный шоколад

PDF Печать e-mail

Специалисты Федерального научного центра пищевых систем им.В.М.Горбатова РАН запатентовали полезный шоколад с добавлением порошков из фруктов и овощей. Как отметила  научный сотрудник Центра Элла Мазукабзова: "Мы разработали шоколад и шоколадную глазурь с добавлением фруктовых и овощных порошков. В них высокое содержание фенольных соединений, пищевых волокон, витаминов, микроэлементов, они будут увеличивать пищевую ценность, не нанося вред микробиологии и безопасности продукта. В шоколаде, особенно в молочном, большое количество сахара, это немного отпугивает потребителя. Чтобы оптимизировать пищевую ценность данного продукта, мы внесли такую часть полезного сырья, которая будет пищевую ценность выводить на нужный баланс и не наносить вред вкусовым ощущениям", – рассказала Элла Мазукабзова.

В молочном шоколаде с фруктово-овощными порошками ярко выражен фруктовый вкус, отметила она.

"Самые приятные вкусы получаются, если комбинировать порошки – например, малину, яблоко и свеклу. Получается приятный фруктовый вкус с легкой кислинкой. Добавление порошка тонко измельченное, его не видно, но при этом, когда вы кладете кусочек шоколада на язык, он прекрасно плавится и получается гармоничный вкус",  – поделилась Элла Мазукабзова.

Патент на разработку вышел в этом году. Многие производители уже интересуются этой идеей и некоторые пытаются ее использовать в своей работе.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика