Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

В Госдуме обсудили вопросы маркировки использования ветпрепаратов

PDF Печать e-mail

Сотрудники филиала ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, - ВНИИ маслоделия и сыроделия,  академик РАН Юрий Свириденко и доктор технических наук Галина Свириденко  приняли участие в круглом столе «О приведении в соответствии нормативных актов РФ и ТС ЕАЭС по производству молочной продукции и соблюдения законодательства при работе контролирующих органов в этой сфере», который был проведен Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросом совместно с Национальным союзом производителей молока «Союзмолоко».

На круглом столе выступили: депутат Госдумы Н. Боева, зам. директора департамента пищевой промышленности Минсельхоза России В. Скворцов, директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Е. Приезжева, руководители предприятий-членов «Союзмолоко», представители научно-исследовательских институтов, а также Центра развития перспективных технологий.

В ходе заседания обсуждались вопросы регулирования и контроля использования ветеринарных препаратов, а также вопросы цифровой̆ маркировки молочной продукции. Участники отметили необходимость ускорения принятия поправок в действующее законодательство в части установления минимально допустимых уровней антибиотиков, формирования единого подхода и разработки методики определения следов ветпрепаратов, а также введения ответственности на уровне сырья, а не готовой продукции. Кроме того, собравшиеся пришли к мнению, что целесообразность внедрения цифровой маркировки с точки зрения эффективности противодействия нелегальному обороту вызывает серьезные сомнения. Экономический эффект введения маркировки для молочной продукции будет минимальным и несопоставимым с затратами на ее внедрение. Необходимость дополнительных инвестиций станет особенно тяжелым обременением для малых и средних предприятий. Было отмечено, что общий риск для отрасли также заключается в том, что в условиях продолжительного снижения реальных располагаемых доходов населения, рост цен на молочную продукции может привести к снижению объемов её потребления.

По результатам обсуждения вопросов повестки дня было принято решение создать рабочие группы: для пересмотра всех действующих стандартов, включенных в перечень взаимосвязанных стандартов, по методикам определения антибиотиков, а также по совершенствованию порядка введения маркировки средствами идентификации для пищевой продукции и контролю за распространением системы маркировки на категории пищевой продукции.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика