Лечебные продукты питания обсудили в Санкт-Петербурге

С 15 по 17 мая 2019 г. в Санкт-Петербурге в Конгресс-центре «Московский» прошел ежегодный 21-й международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2019», знаковое событие для российских и зарубежных гастроэнтерологов.

Форум традиционно собрал ведущих специалистов в области лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

В рамках мероприятия была организована выставка фармацевтической и медико-технической продукции на которой были представлены современные отечественные и зарубежные препараты и оборудование для диагностики, профилактики и лечения патологий желудка, кишечника, органов гепатобилиарной системы.

Также без внимания не остались специализированные и функциональные продукты питания, о которых в своем докладе рассказал руководитель отдела ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН  Андрей Дыдыкин.  

На форуме медицинское сообщество подчеркнуло ключевую роль питания, и особенно специализированных продуктов, в профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Также диетологи подтвердили важность интеграции профилактической медицины и сельскохозяйственных наук в области создания лечебных продуктов питания и введения их в практику метаболической терапии.