Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Цифровой трансформации нужен системный подход


Специалисты Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН приняли участие в работе II Международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация АПК: особенности в пищевой и перерабатывающей промышленности, казачьих хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах» на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

К участию в конференции были приглашены представители Администрации Президента РФ, федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ, администраций субъектов РФ, деловых кругов, российских и международных общественных организаций, образовательного и научного сообщества России, ведущих университетов КНР, Германии, Италии, Ирана, Казахстана, Молдавии.

В ходе работы были рассмотрены вопросы цифровой трансформации в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, технологического прорыва в пищевой и перерабатывающей промышленности технологии глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, производства оборудования для глубокой переработки сельскохозяйственного сырья на новых физических и химических технологических процессах, а также подготовки кадров в условиях цифровой экономики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Врио директора ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова Оксана Кузнецова. В приветственном слове Оксана Александровна обратила внимание на необходимость изменения технологической парадигмы производства от линейного процесса (сырье перемещается от одного технологического этапа к другому) к "карручиванию" технологии вокруг сырья (когда один робот или одно оборудование делает максимальное количество технологических операций). Отметила важность производственных систем он-лайн контроля и алгоритмов поддержки и принятия решений с big data.

Также, в рамках панельной дискуссии «Цифровые технологии в глубокой переработке мясных и молочных продуктов» выступила с докладом на тему «Интеллектуальные технологические решения в пищевой промышленности» ведущий научный сотрудник, Руководитель направления ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, кандидат технических наук, доцент Марина Никитина. В своем выступлении она представила основные характеристики промышленных революций, их инновации/прорывы и результаты. Познакомила с наиболее значимыми результатами в Индустрии 4.0. Рассказала о преимуществах применения искусственных нейронных сетей в оценке микроструктурных показателей мясного сырья. Повышение объективности контроля качества пищевой продукции возможно за счет внедрения высокоэффективных интеллектуальных технологий. Автоматизация микроскопии (в разделе анализа среза) и обработки полученных результатов повысит качество и эргономику работы гистолога, исключив субъективность интерпретации результатов, а также позволит сформировать банк данных и знаний накопленного опыта исследования.
 



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика