Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Сертифицированы специалисты по Халяль


Специалисты Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН прошли обучение по специальной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы развития экспортной индустрии Халяль в России: терминология, требования, стандарты. Оценка соответствия стандартам Халяль», организованной Национальным институтом аккредитации Росаккредитации совместно с «Высшей школой экономики.
Программа направлена на обеспечение компетентности российских экспертов по аккредитации и технических экспертов для проведения оценок органов по оценке соответствия на соответствие внешним требованиям, а также подготовку специалистов органов по оценке соответствия (органы по сертификации, испытательные лаборатории и органы инспекции) в целях обеспечения условия для повышения экспортного потенциала России. Обучение вопросам оценки соответствия продукции и услуг стандартам Халяль стало возможным благодаря присоединению Росаккредитации в качестве полноправного члена к глобальному партнерству IHAF.

Лекторами выступили Генеральный Секретарь IHAF Мохаммед Бадри (ОАЭ), Советник Генерального Секретаря IHAF Фарах Альзарууни (ОАЭ), Бельги Асеклар (Турция).  В ходе занятий были рассмотрены тенденции развития направления Халяль в мире, различные подходы при сертификации, подробно рассмотрены термины и определения в данной области. Обсуждены существующие проблемы, а также проведен целый комплекс практических занятий.

Открывая занятия, руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев подчеркнул важность программы повышения квалификации по вопросам применения стандартов Халяль в свете задачи по содействию экспорту российских товаров и услуг, поставленной перед Росаккредитацией в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В настоящее время, оборот мировой халяльной индустрии достигает 4 трлн долл. США в год. Ежегодный импорт продукции только в страны Персидского залива оценивается в 180 млрд долл. США. Наличие признаваемого сертификата соответствия стандартам Халяль становится необходимым условием импорта в эти государства.

Для сотрудников ФНЦ повышение квалификации в данной области   позволит активнее участвовать профессиональных дискуссиях, связанных с вопросами оценки соответствия продукции и услуг требованиям Халяль, гармонизации международных стандартов Халяль, а также организовывать профильное  обучения в сфере аккредитации Халяль.  
По результатам успешного завершения курса слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца и сертификат участника обучения IHAF.

 

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика