«Энциклопедический словарь. Мясная промышленность»

«Энциклопедический словарь. Мясная промышленность»

«Энциклопедический словарь. Мясная промышленность»

В 2015 году ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова» издал «Энциклопедический словарь. Мясная промышленность», пятилетний труд коллектива Института.
Основная цель «Словаря» - служить инструментом для упрощения взаимопонимания специалистов различных специальностей, работающих в сфере производства и оборота мясного сырья и продукции, позволить им говорить на одном языке.
Энциклопедический словарь содержит свыше 700 терминов, охватывающих основную терминологию по различным направлениям производства и переработки мяса: убою; первичной переработке скота; оценке качества мяса и продуктов убоя; технологии колбасных изделий; продуктов из мяса; полуфабрикатов; консервов; специализированных мясных продуктов; ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства; свойствам продуктов и их характеристикам; методам оценки качества и безопасности мясной продукции; стандартизации; экономическим вопросам отрасли и др. В словаре в кратком виде представлен обзор научно-технической информации, включающий базовые знания по терминам, накопленные за последние 20-25 лет, приведены современные классификации продуктов убоя, мясной продукции, процессов производства, свойств, методов оценки, показателей (характеристик) качества и безопасности мясного сырья и мясной продукции, колбасных оболочек и консервной упаковки и т.д.
В конце словаря приведен алфавитный указатель терминов, приведены основные показатели качества и безопасности и методы их определения.
Мясная промышленность — отрасль, динамичное развитие которой потребовало за последнее десятилетие серьезной корректировки устоявшихся терминов и введения новых понятий как в связи с разработкой целого ряда законодательных и нормативных документов в Российской Федерации, так и с необходимостью их гармонизации с международными актами и нормами. Термины, приведенные в словаре, даны с учетом соответствующих определений, содержащихся в международных стандартах ИСО и Кодекс Алиментариус, технических регламентах Таможенного союза, федеральных законах и национальных стандартах Российской Федерации, введенных в действие до 01.01.2013. Однако в связи с тем, что при написании нормативных и законодательных документов используются разные подходы к выделению и построению терминов, авторы-составители не ставили задачу идентичного приведения определяющих их текстов. Термины, имеющие различные определения, а также понятия, незакрепленные терминологически в нормативных и законодательных документах, но широко употребляемые в специальной литературе, приведены в редакции специалистов ВНИИМП им. В.М. Горбатова.
Преобладающая часть терминов сформирована следующим образом: общий или обобщающий термин, его классификация или составляющие понятия и термины-ссылки. Данная структура позволила логически объединить основную часть информации в каждой конкретной области знаний и связать ее с другими областями науки о мясе. Словарь такой структуры представляет собой не набор отдельных терминов, а информационно-терминологическое и учебное пособие для широкого круга специалистов не только в мясной промышленности, но и в других смежных отраслях народного хозяйства.
Будем благодарны за направленные в адрес института пожелания, замечания и дополнения, которые будут использованы в последующих изданиях Энциклопедического словаря (109316, Россия, Москва, ул. Талалихина, 26, ВНИИМП; e-mail: info@vniimp.ru; факс: (495)676-95-51).

Цена (без учета НДС) с учетом пересылки - 2000 рублей.

По вопросам приобретения обращаться - Александр Ясинский, тел.: +7(495)676-6351,
заявки на приобретение отправлять по e-mail: sale@vniimp.ru