Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Справочник «Химический состав мяса»

Справочник «Химический состав мяса»

Лисицын А.Б., Чернуха И.М., Кузнецова Т.Г., Орлова О.Н., Мкртичян В.С. Химический состав мяса: Справочные таблицы общего химического, аминокислотного, жирнокислотного, витаминного, макро- и микроэлементного составов и пищевой (энергетической и биологической) ценности мяса.

В справочнике представлен химический состав мяса традиционных и нетрадиционных сельскохозяйственных, диких животных, птицы и морских млекопитающих. Помимо основных показателей - влага, белок, жир, зола, холестерин, энергетическая ценность, аминокислотный, жирнокислотный, витаминный и минеральные составы, приведены индексы атерогенности и тромбогенности, интегральные скоры белков, жиров, холестерина, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

Справочник содержит данные химического состава мяса по отрубам.

В приложении приведены схемы разделки свинины, говядины, баранины и кенгуру на отруба.

Справочник предназначен для работников мясной промышленности, сельского хозяйства, специалистов здравоохранения, ученых, преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений.

Цена (без учета НДС) - 3000,00 рублей.

По вопросам приобретения обращаться - Наталья Марсиловна Шилова, тел.: +7(495)676-6521, заявки на приобретение отправлять по факсу: +7(495)676-6851

 

 

 

 

- Отраслевая литература ГНУ ВНИИМП им. В.М.Горбатова Россельхозакадемии
- Научная литература ГНУ ВНИИМП им. В.М.Горбатова Россельхозакадемии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика