Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

5-6 апреля пройдет Международная научно-практическая конференция «Пищевая безопасность 2023»

PDF Печать e-mail

Партнерский материал.

5-6 апреля 2023 года крупнейшее сообщество в сфере пищевой безопасности Food Safety проводит XII ежегодную Международную научно-практическую онлайн-конференцию. Главная тема — «Культура производства и лучшие практики — ключевые факторы развития». Мероприятие предлагается для посещения специалистам по пищевой безопасности.

Как сообщает организатор, деловая программа охватит все направления пищевой отрасли: общественного питания, ритейла, мясной, молочной, кондитерской, хлебопекарной, напиточной. На конференции будут рассмотрены вопросы законодательства, маркировки, импортозамещения, организации процессов на пищевых предприятиях и в общепите, мирового опыта построения культуры пищевой безопасности и текущих изменений в нем. Эксперты расскажут, с чего начать, какими стандартами руководствоваться, как организовать пространство, какое оборудование применять и как наладить процессы.

Параллельно деловой программе пройдет онлайн-выставка, на которой будут представлены товары российских производителей и поставщиков решений для обеспечения пищевой безопасности. Также запланированы мастер-классы – решение проблем пищевых предприятий в форме кейсов.

В рамках конференции экспертам, производителям и поставщикам решений, а также их разработчикам и компаниям будет вручена премия Food Safety Awards.

Участие в конференции бесплатное. Регистрация по ссылке



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика