Арктика. Место, где вечный минус, таит много плюсов для нашей страны. Здесь сходятся интересы многих стран, и в этой гонке мы пока впереди." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Премьера документального фильма об экспедиции на Таймыр

PDF Печать e-mail

Арктика. Место, где вечный минус, таит много плюсов для нашей страны. Здесь сходятся интересы многих стран, и в этой гонке мы пока впереди. Сегодня только у России есть научный проект по исследованию продуктов питания в вечной мерзлоте. Авторы фильма с телеканала Россия 24 сняли работу участников экспедиции в Арктику в нынешнем году от начала до конца, и предоставляют уникальную возможность увидеть научный лагерь и Западный Таймыр, не покидая Большой земли.

Научная экспедиция организована НИИПХ Росрезерва и Клубом Дмитрия Шпаро. Следующая поездка будет только через 6 лет!


 

По отзыву научного руководителя экспедиции Арктика-2022 Сергея Белецкого из ВНИИ кондитерской промышленности (ФНЦ пищевых систем), поездка была очень сложной в плане погодных условий, логистики и проведенной работы. Вскрывали верхний слой хранилища, открывали бидоны, сделали новый, более глубокий природный «холодильник». Вынули все бидоны старого с 74 года и ... дошли до капсулы послания потомкам.
Расширен мониторинг температурно-влажностного режима. Вылет обратно был невозможен, поскольку в Диксоне разбушевался шторм.

Как происходила экспедиция, смотрите в прямом эфире телеканала Россия 24:
27 августа в 17:04 и 03:03
28 августа в 14:04 и 18:04



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика