«Отечественные производители в условиях снижающейся конкуренции уже наладили и нарастили выпуск многих пищевых добавок в рамках импортозамещения и вытеснили ряд иностранных поставщиков», — рассказал АиФ руководитель Центра экономико-аналитических исследований ФНЦ пищевых систем Дмитрий Гордеев." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

«Докторская» поздоровеет. Будет колбаса лучше из-за дефицита ингредиентов?

Сейчас в пищевой промышленности из-за санкций не хватает пищевых добавок для колбасных изделий. Большинство из них поступало из-за границы. Но будет ли колбаса лучше из-за дефицита ингредиентов?

Проблема с импортными пищевыми добавками действительно наблюдается, но существует немало нюансов. «Во-первых, отечественные производители в условиях снижающейся конкуренции уже наладили и нарастили выпуск многих пищевых добавок в рамках импортозамещения и вытеснили ряд иностранных поставщиков. Во-вторых, потребителю нужно понимать, что значительное сокращение использования добавок приведет к подорожанию колбасных изделий. Это связано с рядом факторов, если добавки исчезнут с нашего рынка, то продукция все равно будет выпускаться. Раньше ведь их не было — в составе колбасы были только мясо, соль, перец, сахар, мука, яйца», — рассказал АиФ руководитель Центра экономико-аналитических исследований ФНЦ пищевых систем Дмитрий Гордеев.

Просто без добавок выход продукции будет меньше — значит, колбаса будет дороже, а покупательная способность населения низкая. Сократятся и сроки хранения. Все эти факторы будут способствовать существенному увеличению цены, считает руководитель исследования.

Сейчас большинство колбас производители делают по индивидуальной рецептуре, отличающейся от ГОСТа. Поэтому, они могут вносить в нее менее дорогое мясо, например, птицы, или его заменители (животные и растительные белки). А для создания типичного вкуса колбас применяют вкусо-ароматические и другие добавки. Это разрешено, все эти ингредиенты рецептуры указываются в составе на этикетке. Такой подход позволяет делать продукт более доступным.

Что касается органических колбас, то с ними тоже есть проблемы, и в первую очередь с безопасностью. При их производстве запрещают любые добавки, в том числе и технологически необходимые. И отказ, например, от нитритов, убивающих бактерии, повышает риск пищевых отравлений.

 



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика