Самое время, чтобы предложить покупателям продукты от нутрициологов — такое мнение озвучили участники сессии «Бизнес-синергия: HORECA & Retail» на Неделе ритейла

" />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Продажи готовой еды растут на порядок быстрее, чем остальной бизнес

Самое время, чтобы предложить покупателям продукты от нутрициологов — такое мнение озвучили участники сессии «Бизнес-синергия: HORECA & Retail» на Неделе ритейла.

Производство готовой еды от сетей «хореки» и известных шеф-поваров может с успехом развиваться наравне с традиционным направлением пищевой переработки, считает директор ФНЦ пищевых систем Оксана Кузнецова. Перспективная категория в сегменте готового питания, а также общепита — рацион от нутрициологов. Такое меню сможет составить равную конкуренцию ЗОЖ-продуктам. Связано это с тем, что никто не может дать точное определение «здоровому питанию», и тема является достаточно противоречивой.

Агнесса Осипова — председатель Совета директоров Российской Ассоциации Франчайзинга, президент АО «БРПИ» (Баскин Роббинс) подтвердила, что тема «ЗОЖ» звучит резковато, как минимум, такая еда должна быть натуральной и подготовленной технологически. По ее словам, представляет интерес малокалорийная, обогащенная, функциональная и веганская еда (прим. — и это ближе к нутрициологии).

Как уточнила г-жа Осипова, серьезное влияние на индустрию питания может повлиять такой тренд потребительского поведения, как сокращение времени на приготовление еды. Как пример, во время праздников порядка 40% хозяек готовят блюда для фуршета самостоятельно, а другие 60% закупают готовые продукты.

Другие тренды — повышенный запрос на удобство (удобная упаковка, удобный сервис) и гастрономические разнообразия. Они сохраняются даже на фоне падения потребительского спроса, поэтому, заключила спикер, продолжится тестирование органолептических показателей продуктов.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика