Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Для молодых исследователей будут открыты новые ставки по «научной» квоте

PDF Печать e-mail
В координационном центре правительства России прошла встреча вице-премьера Дмитрия Чернышенко и представителей органов государственной власти, РАН и руководителей ведущих научных организаций. На открытом совещании обсудили меры поддержки науки в условиях внешнего давления, включая трудоустройство молодых ученых.

Все меры поддержки, утвержденные в 2021 году, будут продолжены, сказал Чернышенко. Не приостановится и финансирование программы по открытию научных лабораторий для трудоустройства выпускников университетов, чтобы они смогли продолжить научно-исследовательскую деятельность. За последние три года было открыто более полтысячи отделений на базе научных организаций, университетов и научно-образовательных центров. В 2022 году будет создано 200 новых лабораторий по критическим для промышленной индустрии направлениям, в их числе сельское хозяйство, микроэлектроника и новая медицина.

Важной инициативой министерства науки и высшего образования является квота на молодых специалистов, устраиваемых в научные организации. Открытие лабораторий обеспечит 1,5 тысячи рабочих мест, из которых две трети займут молодые исследователи. К приему молодых специалистов по квоте открыт ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова и десять подведомственных институтов и филиалов, сообщила директор, доктор наук Оксана Кузнецова.

На базе Центра пищевых систем уже функционирует лаборатория молекулярной биологии и биоинформатики, в которой 50% коллектива являются молодые исследователи. «Сейчас рассматривается возможность открытия еще двух лабораторий, связанных с микроорганизмами-продуцентами пищевых ингредиентов и разработкой новых видов тары и упаковки, — прокомментировала Оксана Кузнецова. — Все институты и лаборатории Центра с удовольствием примут выпускников и специалистов, которые находятся в самом начале карьеры».

В системе подготовки кадров за счет финансирования будет выделено дополнительно 30 тысяч бюджетных мест на магистратуру по направлениям научного и технологического развития, чтобы также продолжили исследовательскую карьеру.

Прямая трансляция совещания доступна на портале «Научная Россия».



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика